Создано: 19.02.2018 12:00

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил вечерню с чином прощения в храме Свято-Троицкого женского монастыря

18 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  возглавил  вечерню с чином прощения в храме  Свято-Троицкого женского монастыря г.Симферополя.  Его Высокопреосвященству  за богослужением сослужило  симферопольское  духовенство. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат Владыка Лазарь облачился в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь прочитал молитвы на начало Святой четыредесятницы. Затем состоялся чин прощения.

 

Возлюбленные о Господе братья и сестры!-  сказал владыка  Лазарь в своем архипастырском слове. Мы вновь стоим на пороге Великого поста,который есть время покаяння,период когда человек должен оглянуться на пройденный им жизненный путь,проверить себя в свете заповедей Христовых,  принести Господу раскаяние в вольных и невольных согрешениях,   а также причаститься Святых Христовых Таин во очищение души и тела. За несколько недель до начала Святой Четыредесятницы Церковь взывала к нам через покаянную молитву, которая пелась во время Всенощного бдения. «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». В подготовительные же недели нам давались примеры чистосердечного раскаяния и смирения пред Богом. И вот нынев преддверии Великого поста,мы вновь и вновь слышим призывк взаимному примирению и прощению, к воздержанию в словах, мыслях и поступках,проявлению христианской любви друг ко другу: тогда действительно грядущий пост будет спасительным и радостным,духовно обновляющим нас в подготовке                              к празнику праздников – светлой Пасхи Христовой.Дорогие братья и сестры! Еще раз призываю всех ко взаимному прощению и прошу вас,  если кого-либо вольно или невольно обидел или огорчил,с невниманием отнесся к вашим скорбям, нуждам и болезням,жизненным потерям и тревогам. Простите меня,чтобы и мне примиренным со своей совестью и со всеми вами вступить на поприще Святой Четыредесятницы. Подойдем же   к образам Спасителя и Божией Матери и  получим благословение на наступающее время Великого поста. Дай Бог, чтобы для каждого из нас эта спасительнаяпоране прошла напрасно,дабы к празднику Светлого Христова Воскресения мы почувствовали себя очищеннями,и с чистым серцем встретили Воскресшего Господа. Благословение Божие да пребудет с Вами.

 Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье. Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия, внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия. Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел. Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь. И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых. 

 Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика