Создано: 19.02.2018 11:50

В храмах Симферопольской и Крымской епархии началось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечериях во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии читается покаянный канон святого Андрея Критского. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь первые три дня будет читать Великий покаянный канон в храмах города Симферополя: в Александро-Невском кафедральном соборе, Свято-Троицком женском монастыре и  Петро-Павловском кафедральном соборе. Заключительное чтение Великого покаянного канона Андрея Критского пройдет в  Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе. 

 

 Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца –святого Андрея Критского.

В первую седмицу Великого поста в храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии на Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга за богослужением читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика