Создано: 15.01.2018 15:45

Свет Рождества Христова. В Крыму возрождаются традиции святочных праздников

Несмотря на то, что  новогодние праздники закончились -  святочная неделя еще продолжается. Это прекрасное время: православные песнями славят Христа, колядуют, водят хороводы, не забывают о  благотворительности и милосердии, посещают одиноких и малоимущих, а также участвуют в народных гуляниях с дружными хороводами   и  старинными русскими играми.

В  этом году 13 января   Симферопольской и Крымской епархией совместно с Межрегиональной общественной организацией «Русское единство»   с целью возрождения в Крыму традиций Святочных дней на главной площади  столицы впервые  был проведен праздник «Щедрый вечер»: вместо привычных  современных песен крымчане получили возможность услышать настоящие колядки!  Шествие христославов началось от трех храмов Симферополя. Первая колонна вышла от Петро-Павловского кафедрального собора, (участников, в состав которых вошли учащиеся воскресной школы собора, а также педагоги и школьники  УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого),  МБОУ   « Симферопольская академическая гимназия» и  МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Симферополя,    сопровождал настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин). Вторая колонна отправилась   от собора святого благоверного князя Александра Невского ( в состав колонны вошли  руководитель молодежного отдела епархии иерей Дионисий Волков, активисты православной молодежи,   воскресная школа собора и  молодежный хор  просветительского Центра Святителя Гурия)  и третья-  от Свято-Троицкого женского монастыря. С  Рождественскими гимнами, неся в руках  Вифлеемские звезды, христославы шли по центральным улицам Симферополя , и присоединиться к ним мог каждый желающий, а таких оказалось немало! На  площади  перед Государственным академическим музыкальным театром   секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин  поздравил колядников и всех, кто несмотря на морозную погоду собрался на праздник,  с  Рождеством Христовым. Отец Александр отметил, что именно по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря   сегодня на  главной площади Симферополя  будут звучать песни, восславляющие  Родшегося Богомладенца Христа.  И тут зазвучали песни, ветер далеко  разносил переливы колокольного звона, всюду сверкали огни, а зрителям ребята рассказывали  в своих колядках   историю рождения Христа, желали здоровья и процветания.  Одни песнопения сменялись другими, золотыми искрами  рассыпались бенгальские огни и отблески от  украшенных Вифлеемских звезд в руках поющих. На площади люди кружились в хороводах, танцевали, поддерживали выступающих аплодисментами.  А потом пришло время назвать победителей, хотя это оказалось делом нелегким, ведь все пять команд ( две из которых представляли город) очень серьезно готовились к выступлению. Главными победителями стали команда Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя и команда Свято-Троицкого женского монастыря г.Симферополя.  Но недаром колядки, святочные песни  назывались еще щедровками ( само название говорит, что нужно в эти дни  быть щедрыми).  Поэтому не только победители, но и все, кто принимал участие в  проведении  первого и  такого незабываемого  для  симферопольцев  Щедрого вечера получили призы и награды.

Хочется верить, что в Крыму не только возродится, но и  станет доброй традицией шествие «христославных» колядовщиков и  каждый год улицы нашего города будут освящаться в святочные дни Вифлиемской звездой, что олицетворяет  поклонение волхвов Младенцу Христу,  а пение рождественских колядок и тропаря Рождества  услышит каждый   с благодарностью в сердце  о событии Той ночи, которая принесла Самую Радостную, Самую Главную Весть - родился Спаситель мира!

  Редакция сайта благодарит Молодежный отдел Симферопольской и Крымской епархии за предоставленную информацию

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика