История храмов нашей епархии. Храм во имя святителя и чудотворца Николая. Бахчисарайское благочиние.

вкл. . Опубликовано в История храмов епархии

На тихих улочках Бахчисарая вблизи Ханского дворца расположен неприметный «храмик» во имя Святителя и Чудотворца Николая. История этого храма берет начало с величавого Никольского Собора, построенного в 1798 (1799) г. греческой диаспорой. Во время войны Собор был разрушен. После разрушения Собора жилое здание, которое было приспособлено под храм, начинает свою историю примерно с конца 1940-х гг. А в 1950 г. уже было приобретено под храм, о чем свидетельствует документ «договор купли-продажи строений».

 

Особенность данного храма заключается в том, что он единственный в Бахчисарайском районе не закрывался в советское время и в нем проводились Богослужения. За эти  годы храм Святителя Николая стал родным не только для жителей Бахчисарая, но и для многих жителей Севастополя и других селений. Сюда приезжали молиться, креститься, венчаться. И хотя храм не украшают «золотые купола», не блещит он своими архитектурными строениями-дух и теплая домашняя обстановка располагают.

Много старинных икон украшают обветшавшие стены, но главная святыня-старинная икона с частицей мощей Св.Николая. Люди получившие просимое приносят в знак благодарности драгоценные металлы, которые сейчас украшают икону и их становится все больше… Всякому приходящему с верой Господь ниспосылает Свои милости через Великого Угодника Николая.

На территории храма действует воскресная школа, построенная  протоиереем Сергием Халютой, который начинал свой священнический путь с этого святого храма. Милостью Божьей и трудами преподавателей деток становится больше, поэтому действуют две группы: младшая и средняя. В конце учебного года проводятся открытые уроки и викторины.

Спустя многие годы храм нуждается в реконструкции и сейчас (по благословению правящего Архиерея,  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря) ведутся работы по реконструкции и расширению храма. Всех сердечно  просим молитвенной поддержки!Спаси Вас Господи!

 

 

 

Иерей Стефан Линский

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика