Храму в честь иконы Божией Матери "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЕ" Топловского монастыря в этом году исполнилось 120 лет.

вкл. . Опубликовано в История храмов епархии

В честь праздника было отслужено всенощное бдение, икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» была любовно украшена цветами, а соборное служение священства придало службе особую торжественность. Праздник прошел тихо, кротко и радостно. По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма. По завершении торжеств все были приглашены на праздничную трапезу.

 В 1897 г. была начата постройка больницы на 12 коек с домовой церковью во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», богадельни для престарелых и нескольких келий.12 октября 1899 г. состоялось освящение церкви и больницы, которое совершил епископ Таврический Николай в сослужении благочинного крымских монастырей архимандрита Исидора и монастырского духовенства. Церковь соединялась с больницей коридором. Ее иконостас прекрасно расписали сестры монастыря. Все эти постройки были возведены, когда монастырем управляла игумения Параскева (Родимцева).


Однако, в советское время, когда уже был закрыт Топловский монастырь, храм пришел в запустение, в помещении храма сделали столовую, а роспись свода "Ангельское небо" была закрашена, чтобы "не смущать" советского человека. Про уникальную роспись забыли.

Однако в конце 1980-х годов на территории пионерлагеря "Тополек" (а в то время в монастыре располагался детский оздоровительный лагерь) было замечено удивительное явление: в бывшем храме на потолке стала отваливаться штукатурка и лики херувимов сами стали проявляться. Было ясно: обитель задышит вновь, недолог час, когда откроются златые врата Богородичного храма.В 1992 году монастырь открыли вновь. Мрачную картину увидел Владыка Лазарь, когда вошел в Богородичный храм - его встречали грязь, разбитые стены и запустение. Но прошло время, с Божией помощью и усилиями сестер храм ныне благолепно украшен и мы вновь видим над головой "Ангельское небо". С высоты храма на Вас смотрит Сама Богородица, покрывая всех входящих Своим Покровом, а также сонм Ангелов взирают на нас и возносят свое ангельское пение. Уют и тишина храма приводят в молитвенное умиление.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, ПОМОГАЙ НАМ!

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика