При молодежном отделе Севастопольского благочиния открылись курсы храмовой флористики.

вкл. . Опубликовано в Архив объявлений

Открытие курсов и первое занятие состоялось 12 июня на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Ведет занятия флорист Свято-Владимирского собора Белова Анастасия.

 

 Занятия состоят из теоретической и практической части.

На первом занятии Анастасия рассказала собравшимся о теории оформления храмов, о том, что обычай оформления цветами православных храмов на Руси насчитывает, по меньшей мере, несколько столетий. В храме уместны цветы, подчеркивающие красоту икон и благоговение верующих. При подборе растений прежде всего учитывается православная символика. Флорист при работе в православном храме не должен забывать о том, что это Дом Божий, где все устроено так, чтобы ничто не оскорбляло ни слуха, ни взора верующих и не отвлекало их от устремления к Господу

 

Также участники семинара поговорили об особенности цветовой палитры в украшении храмов. Растения, используемые для украшения храма, должны гармонировать с основным цветом, присутствующим в тот или иной праздник: Богородичные праздники — голубой, Рождество Христово — белый, Воскресение Христово — красный и белый, Троица — зеленый, Преображение Господне — белый.

 

На практической части занятия учились составлять букеты в разных техниках. Каждый составил свой букет, учился подбирать цвета и сочетания растений и цветов.

 

Следующее занятие состоится 10 июля в 12.00. Тема занятия: Украшение аналойной иконы.

Приглашаем всех желающих научиться искусству  украшения храмов. Свои знания и умения можно применять на практике, помогая украшать храмы севастопольского благочиния

 

Запись на занятия по телефону: +7978 724 70 31

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика