История храмов нашей епархии. Храм Воздвижения Креста Господня с колокольней и часовней-усыпальницей.

вкл. . Опубликовано в История храмов епархии

Xрам Воздвижения Креста Господня  построен в период 1847- 1850г. греческим митрополитом Агафангелом Типальдо на мысе Фиолент по проекту инженера поручика В.А Рулева. В храме служили иеромонахи,  которые проходили службу на боевых кораблях в должности военных священников по духовному окормлению офицеров и матросов Черноморского флота.

В 1930 году храм был закрыт. В 1997 году храм стал возрождаться . По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского  Лазаря в храм назначен настоятель, проводятся богослужения и молебны с верующими военнослужащими.  Заслугами  командующего Черноморским флотом Витко А.В. ведутся работы  по ремонту храма, готовится проект по реконструкции колокольни и часовни Всех святых. Всех кому не чужда судьба России возрождение бывалой славы Черноморского флота и института военного духовенства просим оказать содействие настоятелю храма в его нелегком, но в очень важном труде по укреплению силы духа воинов-матросов и благоустройству сего величественного храма.  

наименование в/ч: Военный городок № 97, в/ч 60135

Наименование объекта: Храм Воздвижения Креста Господня с колокольней и часовней-усыпальницей

Почтовый адрес: 99050, г.Севастополь, Крепостное шоссе. Конт. тел.  79788917491.

Данные о настоятеле:  иерей Михаил Мамаев, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими отдела по работе с личным составом ЧФ.

 Автор статьи - офицер в запасе капитан Потеряйко Павел.                            

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика