Создано: 11.01.2019 12:35 | Категория: Алуштинское благочиние

Торжество праздника Рождества Христова молитвенно встретили и на подворье мужского монастыря святых Космы и Дамиана в Партените

«Христос рождается, славьте!» проносится над Вселенной в ночь с 6 на 7 января, и весь православный мир будто замирает в ожидании самого радостного события-появления на свет Спасителя, чья любовь к людям не имеет границ. Рождество Христово- самый радостный и светоносный христианский праздник. Каждый из нас старается провести этот день,   даря  добро и любовь близкому человеку, стараясь  стать лучше, а самое главное стать  ближе к Богу.

 

В иерархии праздников Русской Православной Церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Ему предшествует 40-дневный рождественский пост  и рождественский сочельник. Праздник  установлен в честь     рождения  Иисуса Христа от Девы Марии.   Более, чем в 100 странах мира Рождество –  государственный праздник.

Величайшее  торжество молитвенно встретили и на подворье мужского монастыря святых Космы и Дамиана  в  Партените. Еще вечером, до появления первой звезды в святой обители прошло праздничное богослужение, во время которого читали и пели пророчества о Светлом празднике. Храм «Всецарица» встречал прихожан праздничным убранством и десятками зажжённых свечей. У входа в храм - расположился вертеп, где показана сцена рождения Спасителя.  По окончании литургии наместник монастыря архимандрит Амфилохий поздравил всех с Рождеством, а  верующие смогли исповедаться и  причаститься, поставить свечки за себя и своих близких и попросить в этот светлый  день особое благо – Божье благословение.

А утром 7 января в храме состоялась большая  Рождественская божественная литургия. На службу приходили целыми семьями, многие признавались, посещать рождественскую службу стало доброй традицией. Для каждого  верующего, который пришел  в это день в храм, было важно встретить праздник именно там. Ведь Рождество праздник семейный, и многие православные семьи ждут его  целый год, и готовятся  к нему основательно.

После службы наместник монастыря архимандрит Амфилохий пожелал всем милостей и щедрот от Господа нашего Иисуса Христа и благодатной рождественской радости. Также им было зачитано рождественское послание  от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

   В честь рождения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, свои маленькие подарки    подготовили и воспитанники воскресной школы. Вместе со своим  преподавателем  Лолитой Аркадьевной Компанец, ребята провели благотворительную ярмарку. Каждый пришедший мог приобрести здесь изделия сделанные детскими руками – от сладкой выпечки до поделок.   Все вырученные от продажи деньги, маленькие прихожане решили передать на строительство Преображенского храма на территории монастыря.

Считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и верующие в этот день могут обращать свои молитвы о благополучии семьи, о мире всего мира, и о земном отечестве. Вместе с Рождеством у православных верующих начались святые дни, или святки. Это время особой духовной радости о родившемся Спасителе. Церковное празднование будет продолжаться до 18 января – в это время во всех храмах проходят   рождественские службы. 

 Текст: Евгении Фроловой

Видео: Романа Фролова

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика