Анонс

На подворье мужского монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана почтили память небесного покровителя Партенита – святого Иоанна Готского

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

На подворье мужского монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана почтили память Небесного покровителя Партенита – святого Иоанна Готского. Религиозный и политический деятель, преподобный епископ Готский, особо почитаемый православной Церковью, родился и вырос на Южном берегу Крыма. В поселке Партенит, находилась его епископская резиденция, здесь же по его инициативе был построен храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в котором согласно древним Писаниям и было погребено тело православного святого.

 

   Единственный храм на Крымской земле, который построен в честь святого Иоанна Готского, находится на территории подворья святых мучеников Космы и Дамиана в Партените. Именно здесь молитвенно почтили святого покровителя поселка, который всю свою жизнь посвятил служению Богу и восстановлению иконопочитания. Накануне престольного праздника в честь святителя Иоанна Готского в храме состоялось всенощное бдение. Праздничное богослужение возглавил наместник обители иеромонах Амфилохий в сослужении братии монастыря и духовенства алуштинского благочиния. За богослужением был прочитан акафист в честь святого. На протяжении всей службы в храме пел приходской хор.

   В праздничный день почтить память святого Иоанна Готского собралось несколько десятков жителей Партенита. Кроме того, на подворье приехали почетные гости - благочинный Алуштинского округа отец Сергий и протоиерей Олег Скляр из Санкт-Петербурга. После совершения водосвятного молебна, в храме состоялась божественная литургия, по завершении которой, к прихожанам храма и духовенству с поздравительным словом обратились Благочинный округа и наместник монастыря иеромонах Амфилохий.

Завершилось торжество Крестным ходом вокруг храма и традиционной праздничной трапезой.

Текст: Евгения Фролова

Видео: Роман Фролов

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика