Торжественные мероприятия в Крымской медицинской академии им. С.И. Георгиевского

В рамках проведения юбилейной конференции, посвященной 85-тилетию  со дня основания  Крымского медицинского института и 55 –летию  со дня преставления Святителя  Луки

 

 25 октября в 10 часов – Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит чин освящения колоколов для звонницы храма Святителя Луки и Сретения Господня  (храм находится на территории  медицинской академии)

25 октября в 11 часов – актовый зал Крымской медицинской академии им. С.И.Георгиевского – Торжественное открытие юбилейной конференции. Запланированы приветствия Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, ректора Крымского Федерального университета им. В.И.Вернадского  С.Г.Донича и директора крымской медицинской академии  Н.В. Ивановой.   

  Справка:

Медицинская академия имени С.И.Георгиевского

 

1 апреля исполняется 85 лет с момента официального открытия Крымского медицинского института. Именно в этот день в 1931 году состоялись три первые лекции для первокурсников…

За эти годы институт пережил бурную историю – годы становления и первые выпуски… война, эвакуация, сохранение коллектива преподавателей и студентов, подготовка врачей для фронта, возвращение в 1944 году в родной Симферополь… восстановление разрушенных учебных корпусов, строительство новых… создание крымских научных теоретических и клинических школ морфологии, хирургии, терапии, неврологии и нейрохирургии, офтальмологии, педиатрии, психиатрии, биохимии, микробиологии и других…

Крымский медицинский стал базой подготовки высококвалифицированных врачей, одним из ведущих медицинских университетов, сначала для  всего Советского Союза, затем для Украины и, конечно, Крыма.

В 1996 году институт получает статус университета, и гордо несет его, вместе с именем одного из самых легендарных своих ректоров – Сергея Ивановича Георгиевского.

С 2014 года по Распоряжению Правительства Российской Федерации Вуз является структурным подразделением федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» —  Медицинская академия имени С.И. Георгиевского.

Сегодня  ВУЗ — более чем полувековой лидер в подготовке врачей не только для отечественного здравоохранения, но и для многих зарубежных стран.

При использовании сайтаhttp://vritmema.ru/medicinskaya-akademiya-imeni-s-i-georgievskogo/

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика