Святые места России. Приглашаем в паломническую поездку.

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает жителей полуострова посетить святые места России, включенные в весеннюю программу паломнических поездок 2019 года.

  Программы, подготовленные отделом, разработаны по благословению правящего Архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Святыни Санкт-Петербурга и Пскова в Неделю Жен-Мироносиц ( 14 - 20 мая). Поездка с авиаперелетом Симферополь - Санкт-Петербург - Симферополь.

Псков. В начале паломнической поездки нас встречает один из древнейших городов России, расположенный на реке Великой при слиянии с рекой Псковой. Псковская области является одной из самых раннезаселённых славянами территорий в России. Первое упоминание Пскова датируется 903 годом («Повесть временных лет», Лаврентьевская летопись), а Изборска — 862 годом («Повесть временных лет»). По количеству святых и святынь Псковскую землю называют Северной Палестиной. Сегодня на территории Псковской области насчитывается более 10 монастырей и большинство из них действующие, а закрытые все равно доступны для посещения.

Псковский Кремль. Мы увидим с вами сердце Пскова, услышим его историю и прикоснемся к одному из первых архитектурных произведений славян. Начальное поселение в мысовой части городища датируется серединой первого тысячелетия. В X—XII веках здесь существовали земляные, а возможно, и каменные укрепления, и деревянный Троицкий собор. В период Псковской республики (XIV — начало XVI веков) Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.

Свято-Троицкий Собор. В центре Псковского Кремля перед нами предстанет сегодняшнее, четвёртое по счёту, здание собора, которое было построено в 1699 году, на том же месте, где стояли предыдущие храмы. В Свято-Троицком соборе находятся великие святыни: мощи святых благоверных князей Гавриила и Тимофея, блаженного Николая Салоса, преподобномученика Иоасафа Снетогорского, чудотворная икона «Святая Троица с Деяниями», чудотворные иконы Пресвятой Богородицы «Чирская» и «Псково-Печерская», мироточивая обновившаяся икона великомученика Пантелеимона.

Вырица. Часовня в честь преп. Серафима Вырицкого. В небольшом поселке городского типа с богатой историей, мы посетим храм Казанской иконы Божией Матери на территории которого, находится и часовня в честь преподобного Серафима Вырицкого – светильника русской земли. Подвизался святой Серафим в Александро-Невской Лавре, а затем в Вырице, где принимал людей даже в советское время. За время войны на город не упал ни один снаряд. Святой повторил подвиг Серафима Саровского, молясь о спасении Отечества 1000 дней на камне.

Санкт-Петербург. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Паломничество по культурной столице России начнется с Лавры, основанной Петром 1 еще в 1710 году. На территории монастыря 7 действующих храмов. Главные святыни – рака с мощами святого благоверного князя Александра Невского и чудотворный образ Божией Матери «Невская Скоропослушница». Александро-Невская Лавра — один из старейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга.

Часовня святой Ксении Петербургской. В России одной из наиболее почитаемых женщин является святая блаженная Ксения Петербургская. Мы отправимся на Смоленское кладбище на Васильевском острове, на котором в 1902 году была построена часовня на месте погребения святой блаженной Ксении. В часовне и покоятся честные мощи святой.

Воскресенский Смольный Собор. Храм построен на берегу Невы, в районе того места, где для изготовления кораблей варили смолу. Церковь выполнена в стиле барокко, с органичным сочетанием европейской архитектуры и древнерусского зодчества и вмещает около 6000 человек.

Собор Воскресения Христова. Спас на Крови. Величавая святыня сооружена на месте смертельного ранения император Александр II как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России. Расположен храм в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью.

Исаакиевский собор. Автором проекта собора, которому предназначалось стать главной православной святыней империи, стал архитектор Огюст Монферран. При возведении здания использовались новые для того времени строительные технологии, что повлияло на дальнейшее развитие архитектуры XIX и XX века. Собор освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю. Главная святыня собора – чудотворная икона Божией Матери Тихвинская.

Иоанновский женский монастырь. Обитель основана в 1900 году святым праведным Иоанном Кронштадтским и была названа в честь преподобного Иоанна Рыльского, небесного покровителя «всероссийского батюшки». В монастырском храме-усыпальнице покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Кронштадт. Город-порт в России, расположенный на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива. Кронштадт – место служения, трудов и подвигов св. праведного Иоанна Кронштадтского.

Собор свт. Николая Чудотворца. Собор Воздвигнут в 1903—1913 гг. в Кронштадте в неовизантийском стиле по проекту В. А. Косякова. С мая 2013 года считается главным храмом Военно-морского флота России. В соборе находится частица мощей св. Николая Чудотворца.

Мемориальная квартира св. Иоанна Кронштадтского. На пересечении улиц Андреевской и Посадской мы посетим дом, в котором более полувека жил протоиерей Иоанн Кронштадтский (1829-1908) — настоятель Андреевского собора, великий праведник, самоотверженный пастырь и благотворитель.

Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь.

Отъехав от Санкт-Петербурга 260 км, мы посетим монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в конце ХV столетия в глухом Олонецком крае в девственных дремучих

лесах, среди языческого коренного населения. Главные святыни обители - нетленные мощи прп. Александра Свирского и копия Туринской плащаницы.

Введено-Оятский женский монастырь. Обитель основана, предположительно, на рубеже XIV-XV веков. Недалеко от монастыря на другом берегу реки Оять в селе Мандеры родился будущий святой - преподобный Александр Свирский, один из немногих, сподобившихся лицезреть Святую Троицу.

Подробная информация о поездке на сайте: palomniktur.com

Запись по телефону: +79782709097 Владимир Валентинович.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика