Курс обучения церковному социальному служению

С 6 декабря 2018 года по апрель 2019 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) проводит  бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве.

 Курс рассчитан на социальных работников храмов, благочиний и социальных отделов епархий.

Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев, получат базовые знания по работе с просителями.

Важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода. К числу таких направлений относятся: помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, содействие в семейном устройстве детей-сирот, помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, профилактика абортов, защита материнства, помощь зависимым людям и их родственникам, патронажный уход, помощь бездомным, помощь взрослым и детям с инвалидностью и их семьям.

Обучение будет проводиться дистанционно – при помощи технологии «вебинар» через интернет.

РЕГИСТРАЦИЯ:

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 30 ноября 2018 года:

1. "Зарегистрироваться" на странице курса

Убедитесь, что Вам на email пришло подтверждение об успешной регистрации на курс обучения.

2. Для того, чтобы быть претендентом на получение по окончанию обучения документов о повышении квалификации необходимо дополнительно выслать:

скан паспорта (главный разворот и страница прописки/регистрации), документа об образовании (с вкладышем), в случае смены фамилии - подтверждающий документ (например, свидетельство о регистрации брака).

3. Прислать на email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. сопроводительное письмо от настоятеля прихода / благочинного / руководителя епархиального соц.отдела.

Письмо может быть в свободной форме с указанием Ваших ФИО и должности, но обязательно должно быть заверено подписью и, желательно, печатью.

Пример письма: посмотреть.

После подтверждения регистрации, на указанный Вами email будет регулярно приходить актуальная информация о курсе, анонсы ближайших интернет-занятий, записи прошедших, а также все необходимые инструкции для участия.

Если у Вас возникают проблемы с регистрацией - напишите нам на email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ:

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах (или социальном отделе), с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения и для участия в бесплатной стажировке, проводимой для желающих в завершении обучающего курса в Москве с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса должен стать запуск или развитие социальных проектов на каждом из приходов участников обучения.

Все без исключения участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов Синодального отдела. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать хотя бы один социальный проект, получат документ Синодального отдела об окончании обучения и свидетельство ПСТГУ о повышении квалификации. Желающие по окончанию обучения смогут приехать на бесплатную стажировку в Москву для практического ознакомления с успешным опытом социальной работы.

Регулярность: 1-3 вебинара в неделю в неделю в режиме онлайн (в фиксированное время), а также 1-2 видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время в течение недели. Продолжительность каждого семинара и видеоурока – от 30 до 120 минут.

Первый интернет-семинар состоится 6 декабря в 12.00 (по московскому времени). Проведёт его епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Более подробная информация о курсе обучения доступна по адресу:
www.diaconia.ru/kurs2019/

  

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика