Братство разведчиков-следопытов при Свято-Николаевском соборе г.Евпатории

Приглашаем  всех желающих вступить в  ряды православной детской общественной организации   при культурно-просветительском центре Свято-Николаевского собора в Евпатории

 

В «Православном культурно-просветительском центре Свято-Николаевского собора г. Евпатории», созданного по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  открывается детская общественная организация «Братство православных  разведчиков-следопытов».

 

Что же такое православное следопытство? Свою основу это движение взяло из скаутства: это отряды, игры, походы, летние лагеря, экологические акции. В движение внесли изучение Закона Божия, основ Православия и воспитание патриотизма. При этом вся учёба проходит в играх и походах.

 За  школьной партой  детям бывает скучно, они невнимательны, а  у нас в  игре мы стараемся научить их основам православной культуры и истории.  Так мальчишки и девчонки не коротают время бессмысленно, на улице, а проводят его с пользой. Такие организации совместно с Церковью воспитывают в детях духовность и патриотизм и это очень важно сегодня.

 

Жизнь Братства  основана на фундаменте православной веры.  Мы верим в Господа Иисуса Христа и хотим быть христианами не по имени, но по сути.

Разведчики-Следопыты это те, кто  обращается к истории Святой Руси, наследниками которой мы себя ощущаем. Кто  желает  следовать в своей жизни тем путем, которым шли к Богу праведники и подвижники Земли Русской.

Для того чтобы носить звание следопыта, а тем более разведчика,  необходимо многое знать и уметь. Но главное - это внутренняя готовность принять на себя определенную ответственность за свои поступки и обещания, за свои слова и дела. Ведь законы следопытов, уходящие своими корнями в средневековые кодексы рыцарской чести, требуют от ребят железной дисциплины и послушания, взаимовыручки и честности, отваги и решительности, терпения и выносливости.

У нас нет лесных имен, как в традиционном скаутинге. Православный разведчик-следопыт,  свое имя получает в таинстве Крещения,  и оно соотносит его с его небесным покровителем.

 

А началось всё не сегодня, и даже не десять лет назад.  Российской организации юных разведчиков уже сто лет. Православное следопытство зародилось в России в начале двадцатого века, переняв скаутский метод Великобритании. Движение развивалось благодаря кадровым офицерам и императору Николаю II. Основой православного скаутства стала любовь к Богу, Родине и ближнему. К концу Первой Мировой движение насчитывало более 30000 человек. После революции в нашей стране оно по понятным причинам было уничтожено. Движение стали развивать за границей русские эмигранты. В девяностые традиция вернулась в Россию.

Один из первых отрядов был создан в 1990-м году и назван в честь благоверного князя Александра Невского. Теперь при Русской Православной Церкви существует братство православных разведчиков-следопытов. Такие отряды были созданы и  в Крыму, после чего их объединили в Крымское братство православных разведчиков-следопытов, и тот факт  что для детей слова духовность и патриотизм наполнены смыслом, не может не радовать.

 

Занятия с детьми будут проводиться  согласно специальным программам, включающим не только  беседы, участие в художественной самодеятельности, благотворительных акциях, занятиях спортом и многое другое, но и : приобретение разведчиками комплексных знаний и навыков для служения Богу, Родине и близким;
приобретение следопытами и разведчиками практических умений для действий в различных областях человеческой деятельности;
воспитательная деятельность среди детей и молодежи Крыма по воссозданию возможно полной духовно-исторической картины возникновения и развития Православия в Крыму,
участие в паломнических походах; воссоздание и сохранение исторической памяти служения Отечеству на примере защиты Крымских рубежей.

 

Набор в группу для детей с 7 до 15 лет  проводится  по адресу:

г. Евпатория, ул. Комсомольская, 24

Проезд автобусами: 1,2,4,13

Остановки: «Детская поликлиника», «Фортуна» (ул. Дм. Ульянова)


Для более подробной информации обращаться по телефону: +7 978 780 84 62 (отец Георгий Дик), +7 978 735 44 67 (доцент, кандидат юридических наук Александр Анатольевич Ануфриенко).

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика