КОНКУРС ИЗДАНИЙ «ПРОСВЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ КНИГУ»

ПОЛОЖЕНИЕ О XII ОТКРЫТОМ КОНКУРСЕ ИЗДАНИЙ
«ПРОСВЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ КНИГУ»

 

              1. Общие положения.

1.1. Открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1.2. Небесным покровителем Конкурса является святитель Филарет митрополит Московский.

1.3. Организаторы конкурса:

- Издательский Совет Русской Православной Церкви;

- Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать);

- Выставочное объединение «РЕСТЭК».

1.4. Делопроизводство, касающееся Конкурса, возлагается на аппарат Издательского Совета.

1.5. Цели конкурса:

  •       Поощрение авторов и издателей, внесших значительный вклад в дело религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей;
  •       Привлечение общественного внимания к лучшим литературным произведениям, издательским проектам, соответствующим высоким идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, традициям отечественной истории и культуры.
  •       Содействие развитию православного книгоиздания.

1.6. Задачи конкурса:

Выявление изданий, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания.

1.7. Настоящее положение и все вносимые в него изменения утверждаются Председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви.

1.8. ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА - лучший среди номинантов конкурса издательский проект, призывающий к созиданию добра и духовному совершенству в рамках православного вероучения. Выбирается среди принятых на Конкурс изданий вне какой-либо номинации.

1.9. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ» — издание, раскрывающее через художественные образы христианское отношение человека к миру и обществу, историческому опыту и современности.

«ЛУЧШАЯ ДУХОВНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КНИГА» — издание, направленное на воспитание личности в духе патриотических традиций, основанных на высокой духовности, любви к Родине, религиозно-нравственных идеалах верности, мужества и отваги.

«ЛУЧШАЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ КНИГА» — издание, способствующее формированию христианского мировоззрения через обращение к православным святыням и святоотеческому наследию.

«ЛУЧШАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА» — издание, повествующее о событиях касающихся отечественной истории и истории христианской церкви.

«ЛУЧШЕЕ УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ» — издание, содержащее систематизированные сведения научного или учебного характера, изложенные в удобной для изучения и преподавания форме.

 «ЛУЧШАЯ КНИГА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА» - издание, направленное на духовно-патриотическое воспитание детей, юношей и молодёжи, основанное на православных традициях и историческом наследии.

 «ПЕРВАЯ АВТОРСКАЯ КНИГА» — первое опубликованное монографическое издание, соответствующие христианскому мировоззрению.

«ЛУЧШЕЕ СПРАВОЧНОЕ И КРАЕВЕДЧКЕСКОЕ ИЗДАНИЕ» — издание (справочник, энциклопедия, альбом, путеводитель), отличающееся полнотой и достоверностью информации, удобством ее поиска, актуальностью тематики, основанное на православных традициях и историческом наследии.

«ЛУЧШЕЕ ЦИФРОВОЕ ИЗДАНИЕ» — издание отечественных и зарубежных авторов в рамках основной тематики конкурса на электронном носителе.

 «ЛУЧШАЯ ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ КНИГА» (Книжная иллюстрация) – лучшее решение в художественном оформлении издания по замыслу и исполнению, отражающее основную тематику Конкурса.

«ЛУЧШЕЕ ИЗДАНИЕ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В XX ВЕКЕ И КАЗАЧЕСТВУ» - издание, посвященное истории Русской Православной Церкви в XX веке, подвигу новомучеников и исповедников российских, и/или казачеству, отражающее основную тематику Конкурса.

 

2. Порядок выдвижения кандидатов.

            2.1. Правом выдвижения на Конкурс обладают: Святейший Патриарх Московский и всея Руси, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, синодальные учреждения Русской Православной Церкви, церковные и светские издательства.

            2.2. Представляемые на Конкурс издания не должны противоречить учению Православной Церкви.

            2.3. На Конкурс могут быть выдвинуты издания, вышедшие в свет в период с 1 августа 2016 года до 1 августа 2017 года.

            2.4. На Конкурс принимаются издания на русском языке и на иностранных языках с авторизованным переводом.

            2.5. При выдвижении кандидатов на Конкурс заявка включает следующие материалы:

2.5.1. Письмо о выдвижении, в свободной форме на бланке организации за подписью руководства;

2.5.2. Анкета

2.5.3. Конкурсные работы в трёх экземплярах.

2.5.4. Письменное согласие правообладателя выдвигаемого произведения.

            2.6. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 1 сентября 2017 года.

            2.7. Все материалы принимаются по адресу: г. Москва, 119435, ул. Погодинская, д.20/3 стр.2, Издательский Совет Русской Православной Церкви.

 

3. Конкурсная комиссия.

            3.1. Состав Конкурсной комиссии утверждается председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви. В неё входят представители Русской Православной Церкви, государственные и общественные деятели, деятели науки и искусства, представители литературного сообщества.

            3.3. Председателем Конкурсной комиссии является председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.

            3.4. Конкурсная комиссия контролирует выполнение данного Положения, утверждает состав Экспертной группы, определяет победителей в каждой номинации. Определяет лауреата «Главного Приза Конкурса» и имеет право учреждать «Специальный приз конкурса» и/или «Специальную номинацию» в ходе определения победителей конкурса.

 

4. Экспертная группа.

            4.1. Экспертная группа утверждается председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви.

            4.2. Работу экспертной группы координируют кураторы конкурса из аппарата Издательского Совета Русской Православной Церкви.

            4.2. Экспертная группа проводит экспертизу представленных работ и осуществляет предварительный отбор изданий для принятия Конкурсной комиссией решения о награждении лауреатов Конкурса.

 

5. Подведение итогов и награждение победителей.

5.1. Победители в каждой номинации награждаются дипломами 1, 2 и 3 степени. Лауреаты диплома 1-й степени награждаются памятным призом Конкурса. Издание, получившее «Главный Приз Конкурса», награждается дипломом и специальным призом.

Анкета 2017

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика