Анонс

ОСТОЖЬЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

вкл. . Опубликовано в Паломничество

ФОРМИРОВАНИЕ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КРЫМУ, ВЛИЯНИЕ ПАЛОМНИЧЕСКИХ ПОЕЗДОК НА ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

 

В настоящее время хождение по святым местам – паломничество приобретает все большую популярность. Нельзя не заметить, что в последние годы на трассах Крыма и на различных культурных объектах появились автобусы с иконами и трафаретами с надписью «паломники». Это не может не радовать, поскольку Крым, как известно, имеет не только благодатный климат и природные характеристики, но и является колыбелью православия.

В Крыму проповедовал св. ап. Андрей Первозванный, сюда был сослан и принял мученическую смерть епископ римский Климент, из древнего Херсонеса, святой равноапостольный князь Владимир принес на Русь свет Православия.

В настоящее время посещение святых мест является для многих людей путем к обретению веры, дорогой в Церковь. Возрождая паломничество, важно не отрываться от духовных основ православного Предания, помнить о цели и глубоком духовном смысле этой древней церковной традиции. Именно поэтому сотрудники паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, организовывая и проводя поездки, стараются объяснять людям с первых минут, что такое паломничество, обращать особое внимание на тематику, подбор посещаемых объектов, сочетание природных, культовых и исторических памятников в одной поездке. Очень важным является и то, что для более глубокого знакомства паломников с отдельными объектами приглашаются несколько воцерковленных сопровождающих-специалистов (по профилю). Большое значение имеет регулярность проведения поездок.

Трудна, но очень важна и необходима организация паломничества для детей. Поездка должна включать в себя как посещение и рассказ об объекте святом или праздниках дня, так и забытые славянские традиционные игры на воздухе, познавательные конкурсы с маленькими призами на христианскую тематику. Не обременительны, но полезны небольшие трудовые десанты (очистка родника или территории), чтобы своя земля всегда была прекрасна. Мы часто проводим поездки для детей из Крымских школ-интернатов. Наш отдел организовывал для этих детей поездки не только по Крыму, но и паломничество с посещением других святых мест. Они были в Одессе, Киеве, Греции.

Хотелось бы также отметить, что в последнее время по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря наш паломнический отдел бесплатно организует и проводит для детей паломничество по святыням Симферополя и каждый заинтересованный преподаватель или родитель может на автобусе или на электричке из любого города или поселка Крыма привезти группу.

Стараниями Митрополита Лазаря возрождаются и открываются православные монастыри и храмы. Это приводит к тому, что создаются новые паломнические маршруты. Кроме того, активная совместная работа, проводимая сотрудниками паломнического отдела, с крымскими археологами, краеведами, историками также приводит к созданию новых паломнических маршрутов.

В настоящее время нами разработано уже более 100 маршрутов по Крыму, с описанием которых, а также с новостями Епархиального управления вы можете ознакомиться на официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии. Информация регулярно обновляется. Здесь также имеется информация о Доме при приходе св. блгв. кн. Александра Невского, расположенного в Алупке и программы для иногородних паломников приезжающих в Крым.

Хотелось бы отметить, что проведение паломнических маршрутов возможно не только на русском, но и на английском, немецком, греческом, польском.

Создание, организация и проведение новых паломнических маршрутов помогают привлечь местных жителей полуострова к паломничеству, а для иногородних паломников, приезжающих в Крым это позволит создать программы с разнообразным подбором объектов, что является интересным и для тех, кто уже неоднократно бывал в Крыму, а также для тех людей, которые посещают его впервые.

 

                                       Наталья Александровна Остожьева, сотрудник паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, организатор паломнических поездок по Крыму.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика