Анонс

Архиерейские богослужения в День обретения святых мощей дивного угодника Божия- Святителя Луки, Архиепископа Крымского

вкл. . Опубликовано в События

18 марта, ежегодно, Симферопольская и Крымская епархия  чтит и прославляет молитвенника и чудотворца земли Крымской – Святителя Луку, Архиепископа  Крымского  и торжественно вспоминает знаменательное событие – день обретения святых мощей этого дивного угодника Божия.

 

Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ  Лука был  причислен к лику местночтимых святых. Правящему архиерею, архиепископу Симферопольскому и Крымскому Лазарю было дано разрешение Священного Синода на поднятие честных останков Святителя Луки. Празднование  дня Обретения честных  останков Святителя  было внесено  в церковный  календарь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея  Руси  Кирилла 28 ноября 2011 года.

Накануне праздника, 17 марта,  Высокопреосвященнейший Лазарь,  Митрополит Симферопольский и Крымский  Лазарь в соборе Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя, где в свое время была архиерейская кафедра архиепископа  Крымского Луки, а ныне покоятся его честные  мощи,  отслужил праздничную всенощную. А 18 марта в сослужении  духовенства епархии совершил праздничную  литургию  святителя Иоанна Златоуста. По окончании Литургии был отслужен молебен у раки с мощами Святителя  Луки, Архиепископа Крымского, по окончании которого Владыка обратился с архипастырским словом  к многочисленным верующим со всего Крыма, которые собрались в этот день в храме, дабы почтить память Святителя Луки: «  Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня мы чтим и прославляем одного из величайших святителей Церкви Христовой, Великого святого, молитвенника и чудотворца земли Крымской -  Святителя Луку, Архиепископа Симферопольского и Крымского. Торжественно вспоминаем знаменательное  событие -  День обретения мощей этого дивного угодника Божия. Здесь он родился, возглавлял архиерейскую кафедру,  на этом полуострове Архиепископ Лука завершил свой земной путь,  а спустя четверть века состоялась его канонизация и обретение святых мощей.

Важнейшая задача христианина здесь на земле заключается в исполнении заповеди Спасителя о любви к Богу и ближнему. Эту заповедь Святитель Лука исполнил в полной мере. Эту любовь чувствовали верующие. Они же поняли и величие Владыки. Не размышлениями, но силой любви были движимы тогда бесчисленные толпы людей к святому, и теперь притекающих на поклон честным его мощам из всех уголков мира для получения помощи и утешения. Возблагодарим же Господа за такого небесного ходатая и молитвенника. Помня евангельскую заповедь поминать наставников наших (Евр. 13, 7), обратимся к Святителю Луке о даровании всем нам сил в несении жизненных испытаний, чтобы мы имели мир душевный и чистоту сердечную, проводили жизнь в целомудрии и святости, сохраняя единство духа в союзе мира (Еф. 4, 3). Еще раз поздравляю всех с праздником! Да благословит вас Господь по молитвам исповедника и чудотворца Луки. Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом,  к родным и близким  с благословением  этого великого угодника Божия. Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

Из альбома Александра Кадникова. «Фотоистория. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), исповедник, архиепископ Симферопольский и Крымский) 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика