Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ СОВЕРШАЕТ ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОГО ПОКАЯННОГО КАНОНА ПРЕПОДОБНОГО АНДРЕЯ КРИТСКОГО В ХРАМАХ СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в События

На первой седмице Великого поста Его Высокопреосвященство,  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершает чтение  Великого покаянного канона преподобного Андрея Критскогов храмах Симферополя.

 

Чтение канона святого Андрея Критского на повечериях в первые четыре дня начала поста во всех храмах, является многовековой традицией для Святой Православной Церкви. На Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста поется и читается по частям, а на утрене Четверга пятой седмицы того же поста в полном составе Великий покаянный, или как его еще называют, умилительный канон. Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост - это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.

Чтение  покаянного  канона святого Андрея Критского в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя.  

Свято-Троицкий женский монастырь. Г.Симферополя. 1 марта 2017 г.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика