Анонс

В епархиальном управлении состоялась встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с архиепископом Женевским и Западно-Европейским (РПЦЗ) Михаилом (Донсковым)

вкл. . Опубликовано в События

16 февраля в епархиальном управлении состоялась  встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с архиепископом Женевским и Западно-Европейским (РПЦЗ) Михаилом (Донсковым). Правящий архиерей Симферопольский и Крымской епархии провел для высокого гостя небольшую экскурсию по епархиальному управлению и Таврической духовной семинарии.

 

Архиепископ Михаил в Крыму не впервые. В частности, в июле 2010 года он посетил Севастополь, где завершился морской поход по пути, представляющему собой обратный порядок маршрута русских соотечественников, уходивших в 1920 году из Крыма: Венеция, Бизерта, Мальта, Пирей, Лемнос, Галипполи, Стамбул, Севастополь. Владыка Михаил принимал участие в этом походе и по его окончании совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе.

Будущий Женевский архиепископ вспоминал, как в 1958 году, он  обратил свой вопрос к  Святителю Иоанну Шанхайскому (Максимовичу): «Владыка, увижу ли я когда-нибудь Россию?» и получил ответ-благословение:  «Ты – увидишь!».

После теплой беседы Владыка Лазарь вручил архиепископу Михаилу  книгу-альбом  «Да светит всем» –  иллюстрированное издание, посвященное земной жизни и небесной славе святителя, исповедника и чудотворца Крымского Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого), посвященного 20-летию обретения честных мощей святого.

Автор проекта и составитель книги – Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Автор комментариев и примечаний – известная православная писательница, живущая в Крыму, Татьяна Сергеевна Шорохова.

 

Несколько фактов о Владыке Михаиле

Родился в Париже в 1943 году в семье донского казака Василия Донскова.

Приняв монашеский постриг, возглавлял епархии  в Америке и Европе.

В 2004 году доставил в Россию мощи великой княгини Елизаветы Фёдоровны и в течение 7 месяцев перевозил святыню по 71 епархии от западных границ до побережья Тихого океана.

Активный сторонник сближения с Московским Патриархатом, участник подписания Акта о восстановлении церковного единства в мае 2007 года.

В декабре 2008 года получил российское гражданство, живёт и служит в Женеве.

  Фото- протоиерей Александр Якушечкин

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика