Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил торжества по случаю актового дня Таврической Духовной семинарии

вкл. . Опубликовано в События

Таврическая Духовная семинария отметила свой Актовый день.

В духовных учебных заведениях этот день проходит по-особенному. Ведь, здесь помимо светских предметов, студенты изучают богословские дисциплины, приобретают навыки церковного пения и чтения, а самое главное - воспитываются для служения Матери Церкви.

 Очень знаменательным для Таврической духовной семинарии является то, что семинарский храм носит имя Трёх великих вселенских Святителей : Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В день их памяти ТДС и отмечает свой Актовый день.

Накануне, 11 февраля, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Панихиду об упокоившихся преподавателях и воспитанниках духовной школы, молебен святителю Гурию (основателю нашей семинарии) и праздничное всенощное бдение.

12 февраля была отслужена литургия и совершен молебен с крестным ходом. Богослужения возглавил ректор Таврической духовной семинарии, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь в сослужении проректора протоиерея Димитрия Гоцкалюка, духовника архимандрита Каллиника (Чернышева), эконома протоиерея  Игоря Зубковича и других преподавателей ТДС. Владыка поздравил учащих и учащихся с днём их духовных покровителей и сказал слова наставления.

По окончании Божественной литургии в актовом зале семинарии состоялось праздничное  собрание. По традиции открыл торжества приветственным словом ректор семинарии, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, затем семинаристов и преподавателей поздравили почётные гости мероприятия и с докладом выступил преподаватель ТДС протоиерей Сергий Халюта.

Также были награждены Ректорскими грамотами воспитанники, преуспевавшие в обучении.

В конце актовой части с праздничным концертом выступил Архиерейский хор под руководством диакона Антония Марущака, в составе которого пели и воспитанники ТДС.

 Иерей Игорь Краснов

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика