Анонс

СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ И КРЫМСКАЯ ЕПАРХИЯ ПРЕДСТАВИЛА НА XXV МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ 10-ЛЕТНИЙ ОПЫТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕКОНКУРСА « ЗЕРНО ИСТИНЫ»

вкл. . Опубликовано в События

26 января 2017 года делегация Симферопольской и Крымской епархии во главе с секретарем епархии протоиереем Александром Якушечкиным провела круглый стол «Современный школьник и традиция: как заинтересовать? Опыт Симферопольской и Крымской епархии по организации телеконкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины» (2007 – 2017)» в рамках работы XXV Юбилейных Международных Рождественских чтений.

В пресс-центре Храма Христа Спасителя собрались 140 представителей епархий: Абаканской, Ардатовской и Атяшевской, Арсеньевской, Архангельской, Балашовской, Борисоглебской, Великолукской, Витебской (Белоруссия),  Воркутинской и Усинской, Воронежской, Выхсенской, Гомельской (Белоруссия), Екатеринодарской, Йошкар-Олинской и Марийской, Иркутской, Казанской, Калининградской, Карагандинской и Шахтинской, Калининградской, Калужской, Касимовской, Краснодарской, Казанской, Костромской, Красноярской, Кудымкарской, Нижегородской, Южно-Сахалинской и Курильской, Томской, Оренбургской, Ханты-Мансийской, Рыбинской, Пермской, Пятигорской, Мозырско-Туровской (Белоруссия), Луганской (Украина), Санкт-Петербургской, Екатеринбургской, Литовской (Литва), Меленесской, Омской, Салаватской, Пятигорской, Челябинской, Псковской, Якутского и Ленской, Покровской, Сыктывкарской, Россошанской, Приозерско-выборгской, Полоцкой (Белоруссия), Самарской, Саратовской, Соликамской, Тверской, Троицкой и Южноуральской.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (в режиме on-line); Пашкунова А.Н., заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым от имени Главы Ресрублики Крым Аксенова С.В.; Савченко С.Б., Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, Республика Крым. 

Руководил работой круглого стола протоиерей Александр Якушечкин, руководитель конкурса «Зерно Истины».

В ходе круглого стола 7 выступающих представили 10-летний опыт Симферопольской и Крымской епархии по организации и проведению инновационного интерактивного телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» и его роли в духовно-нравственном воспитании учащейся молодежи, а именно:

  - по налаживанию конструктивного сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания между епархией и государственными органами путем  выработки совместных постановлений, распоряжений, договоров, планов проведения совместных мероприятий;

  - по созданию в Республике Крым по инициативе Симферопольской и Крымской епархии единого правового и образовательного пространства духовно-нравственного воспитания учащихся;

  - по основным организационно-методическим требованиям, обеспечивающим непрерывность и системность проведения Конкурса «Зерно Истины» по этапам: «школа - район (город) – зона-республика – суперфинал (Международный/Межрегиональный);

  - по распространению  конкурса на систему высшего и среднего специального образования и созданию на этой основе клубов знатоков православной культуры и обществ православной студенческой молодежи;

  - по привлечению родителей и педагогов общеобразовательных школ к соработничеству в проведении конкурса, возрождению и развитию  на этой основе традиционных семейных ценностей.

Конкретная методика подготовки к конкурсу путем организации различных видов тренингов для учащихся и руководителей команд была отработана в ходе мастер-класса «Организация и проведение тренингов для участников конкурса “Зерно Истины” – учимся в команде обсуждать вопросы», который был проведен протоиереем Александром Якушечкиным, секретарем Симферопольской и Крымской епархии, лауреатом Премии Республики Крым в номинации «Работы для детей и юношества», руководителем проектов республиканского и Международного конкурсов знатоков православной культуры «Зерно Истины». В работе Мастер-класса приняли участие члены Оргкомитета конкурса: Макарова Т.П., Притула С.И., Рулла И.В., Сухоребров В.В., координатор круглого стола Титянечко Е.М., протоиерей О.Тышкевич.

Главная цель круглого стола – популяризация конкурса «Зерно Истины» как интерактивной формы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи, вовлечения в этот процесс всех заинтересованных лиц, структур, светских и церковных организаций, выхода конкурса за пределы общеобразовательной школы – была достигнута полностью, что нашло свое отражение в итоговой резолюции круглого стола.

Участниками круглого стола признана значимость конкурса «Зерно Истины» в православной миссии среди подростков и молодёжи, в формировании патриотизма, сохранении традиционных ценностей Российской государственности и предложены практические шаги по систематизации, популяризации  и распространению опыта Симферопольской и Крымской епархии во всех епархиях Русской Православной Церкви, в том числе  расположенных за пределами Российской Федерации.

Предложено ходатайствовать перед Министерством образования и науки Российской Федерации о поддержке и методическом сопровождении конкурса «Зерно Истины» в образовательных учреждениях.

Рекомендовано создание клубов и команд знатоков православной культуры и проведение конкурса «Зерно Истины» на приходах, в церковных округах и в епархиях Русской Православной Церкви.

Предложено рекомендовать Епархиальным Преосвященным (главам Митрополий) направлять команды школьников и студентов для участия в Международном (Межрегиональном) этапе Конкурса.

Всеми участниками отмечены высокий уровень организации и проведения круглого стола «Современный школьник и традиция: как заинтересовать? Опыт Симферопольской и Крымской епархии по организации телеконкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины» (2007 – 2017)», его информационная насыщенность, практическая значимость. Круглый стол прошел на высоком эмоциональном подъеме, в духе соработничества всех участников. 10 наиболее активных участников мастер-класса получили сертификаты – приглашения на торжественное закрытие Межрегионального этапа конкурсе в сентябре 2017 года в комплексе-замке «Викинг» в Крыму. Резолюция по итогам круглого стола принята единогласно.

С.И. Притула, член оргкомитета конкурса

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика