Анонс

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В КРЫМУ

вкл. . Опубликовано в События

В ближайшие дни  на праздник Крещения Господня тысячи крымчан будут окунаться в холодную воду.

 Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него.

Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом, по возможности - у источника воды (реки, озера, родника, ключа). При этом, если вода замерзла, в ней заранее выдалбливают прорубь. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Слово «крещу» или «крещаю» от греческого «баптизо» означает «погружать». 

 Для многих стало доброй традицией искупаться в святых источниках. Причем многие утверждают, что нужно успеть окунуться до рассвета 19 января, иначе потом вода становится не такой святой. Но это домыслы.  Вода на Крещение является святой весь день.  Духовность и святость нельзя измерить физическими величинами, определить до какого времени дня вода святая, а после нет.  Желающие могут окунаться в воду весь день. Главное, чтобы люди это делали с благими помыслами.

Ночь в Красных пещерах 

 В Добровском сельском совете в ночь с 18 на 19 января организуют праздничное купание в купели в Красных пещерах. В программе также предусмотрен молебен и праздничный концерт. Чин Великого освящения воды совершит протоиерей Симферопольской и Крымской епархии Димитрий Кротков. Начало: в ночь с  18 января на 19 января ( в 24:00). Вход свободный. 

Заплыв в море у часовни 

 В Ялте на Крещение Господне пройдет крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам  Дмитренко проведет праздничный молебен, после чего желающие смогут окунуться в морскую воду. Затем участники праздника запустят в небо белых голубей. Начало в 13-00.

 Купание на «Солярисе» 

 Евпаторийцев и гостей города приглашают искупаться в  день Крещения Господне на городском пляже «Солярис». Как сообщил «Вестям» благочинный Евпаторийского благочиния протоиерей Александр Дворников, праздничные мероприятия начнутся   Божественной литургией в Свято- Николаевском соборе в 8.00.  По окончании богослужения в 10.00 будет совершен чин освящения  воды.  Затем начнется  торжественный крестный ход к пляжу, молебен, освящение моря и купание. Начало  крестного хода  в 10.30 из Свято-Николаевского собора к пляжу « Солярис» ( ул. Эскадронная,  конечная остановка трамвая № 1)

Заплыв у Херсонеса 

В Севастополе празднества начнутся с Божественной литургии в кафедральном Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Затем запланировано водоосвящение и крестный ход к побережью. После того, как благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта  освятит морскую воду, все желающие смогут окунуться в море. Начало литургии в 8:00, купания - в 10:30. 

Топловский Троице-Параскевиевсий женский  монастырь 

Тысячи людей привлекает в Топловский монастырь в первую очередь слава о святых источниках, исцеления в которых продолжают происходить и в наши дни. Три целебных источника имеются на территории обители: святой Параскевы, святого Георгия победоносца и Трех Святителей (св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Иоанна Златоуста). Возле каждого из них существует купель, в которых с верою и надеждой на исцеление окунаются паломники. 

Начало в 9:00. Вход свободный. 

 

Празднование Крещения Господня в монастыре  святых Космы и Дамиана

Совсем скоро весь православный мир отметит один из самых почитаемых православных праздников - Крещение Господне или Богоявление.

Согласно Писанию, в этот день почти двадцать веков назад в реке Иордан, через Иоанна Крестителя принял святое крещение Иисус Христос. Накануне праздника освящается вода и воздействием благодати Святого Духа приобретает целебные свойства и помогает духовному очищению и обновлению человека. Традиционное окунание в купель пройдет и в монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана.

 Видео - https://www.youtube.com/watch?v=2SEhK_4E_9o

 

Крещение Господне. Бахчисарайское  благочиние

 

В праздник Крещения  Господня на водохранилище г.Бахчисарая(лодочная станция) в 12.00 будет совершен чин Великого освящения воды и будут проводиться массовые купания

В селе Куйбышево после Литургии в праздник Крещения также будет совершен чин Великого освящения воды и массовые купания на реке Кокозка.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика