Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил панихиду по погибшим в результате крушения самолета Ту-154 над Черным морем

вкл. . Опубликовано в События

  «Неисповедимы судьбы Божии и неисследимы пути Его» (Рим. 11:33). Мы верим и надеемся, что Господь с любовью примет души новопреставленных рабов Своих, ибо, по славу Священного Писания, Он Сам есть любовь (1 Ин. 4:8). Возношу молитвы Милосердному Владыке об упокоении почивших в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Да утешит Бог скорбь всех, кого коснулась эта страшная трагедия, и укрепит силы родных и близких погибших достойно перенести ниспосланное испытание»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

26 декабря, в день общенационального траура,   Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении  духовенства I и  II Симферопольских благочиний  совершил в верхнем храме собора святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя  панихиду  по   погибшим в авиакатастрофе над  Сочи. Богослужение  сопровождалось пением   Архиерейского мужского хора (регент   диакон Антоний Марущак),  камерного хора «Таврический благовест» (художественный руководитель и дирижер В.М. Николенко),  Крымского камерного хора под управлением дирижера И.Михайлевского,  вокального ансамбля крымской филармонии ( художественный руководитель А.Журавлев)  и женского камерного хора Симферопольского музыкального училища им. П. Чайковского  (художественный руководитель Е.Прокопец) . Пришли в храм, чтобы помолиться и выразить сочувствие и поддержку родственникам и близким погибшим Глава Республики Крым,  Председатель Совета Министров С.В.Аксенов, председатель Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО К. И. Степанов, глава администрации г.Симферополя Г.С.Бахарев, министр культуры А.В.Новосельская,  члены Госсовета РК, представители государственных структур, научных и общественных организаций, а также   крымчане, которые не смогли остаться равнодушными к произошедшей трагедии.

По окончании богослужения соболезнования родным и близким погибших выразил Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский: « Возлюбленные о Господе братья и сестры! С глубокой скорбью воспринял известие о катастрофе самолета Министерства обороны в акватории Черного моря возле города Сочи и гибели всех пассажиров и членов экипажа, среди которых были военнослужащие, музыканты, журналисты и врачи.  Их жизнь явилась примером истового отношения к долгу, служению Отчизне и людям. Поистине, это горе для всех нас. Но особые страдания выпали на долю родных и близких погибших. Да поможет им Господь с достоинством перенести постигшее их испытание. Верю и надеюсь, что сотрудники службы спасения и врачи, все, кто сейчас находится рядом с родственниками погибших в этой катастрофе людей, сделают все возможное, чтобы облегчить их горе. В эти дни траура духовенство Симферопольской и Крымской епархии, вся православная паства Крыма и я лично, вознося молитвы об упокоении душ погибших, выражаем сочувствие и поддержку их родственникам и близким.  Да дарует им милосердный Господь мужество и терпение, Свою всесильную помощь в преодолении последствий этой тяжелой утраты.  Но да не будет в сердце нашем уныния. Ведь у Бога «нет мертвых, но все живы»!  Упокой, Господи, души усопших раб Твоих в селениях праведных, где нет ни печали, ни воздыхания, но вечная жизнь с Господом!   Вечная им память!»

 25 декабря самолет Минобороны РФ должен был доставить на авиабазу Хмеймим в Сирии военнослужащих, представителей СМИ и участников ансамбля имени А. В. Александрова. В Адлере борт прошел дозаправку и вылетел в Сирию. На связь Ту-154 перестал выходить в 5:40 мск. 

По данным Минобороны, на борту находились 92 человека, среди них 8 членов экипажа и 84 пассажира, в том числе 68 членов ансамбля имени Александрова, которые летели на военную базу Хмеймим, чтобы выступить в честь Нового года перед находящимися в Сирии российскими военными. Вместе с ансамблем летел художественный руководитель Валерий Халилов.

Также на борту самолета были директор департамента культуры Министерства обороны Антон Губанков и его помощница Оксана Батрутдинова.

Кроме того, в самолете находились журналисты трех российских телекомпаний: НТВ (Михаил Лужецкий, Евгений Толстов и Олег Пестов), «Звезды» (Павел Обухов, Александр Суранов и Валерий Ржевский) и Первого канала (Вадим Денисов, Александр Сойдов и Дмитрий Рунков).

Среди пассажиров находилась и Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

Указом президента РФ В. Путина понедельник, 26 декабря, объявлен в России днем траура.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика