Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

вкл. . Опубликовано в События

4 декабря, в день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства собора   совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского кафедрального собора под управлением регента Василия Марущак. По окончании Божественной литургии  Правящий Архиерей совершил молебен на начало росписи верхнего храма Александро-Невского кафедрального собора, благословив  руководителя коллектива Владимира Федоровича Страшко и художников на начало благого дела. Владыка Лазарь отметил, что сердце его в этот торжественный день наполняется радостью, так как начинаются работы по росписи верхнего храма  собора во имя святого благоверного князя Александра Невского – украшения и женчужины  Симферополя : « …  Благодарю всех кто  своими трудами и пожертвованиями помогал и помогает росписи этого дивного собора. Да воздаст Господь сторицей всем, кто принимает участие в возрождении этого прекрасного храма. В нынешние святые дни Рождественского поста по молитвам Пресвятой Богородицы и святого князя Александра Невского да укрепит Всемилостивый Господь каждого из нас  на пути  исполнения заповедей Христовых. Желаю Владимиру Федоровичу   и его команде  успехов, чтобы                       Господь благословил нас как можно скорее увидеть эту красоту, которая  обрадует нас и  вселит добрые намерения. Будьте здоровы и Богом хранимы и  да благословил вас Господь на предстоящий труд».

 Митрополит Лазарь  еще раз поздравил присутствующих в храме с праздником  и поблагодарил свою паству, разделившую с ним  молитвенную радость : «  Сегодня мы вспоминаем трогательное событие, когда в результате горячих молитв, у святых праведных Иоакима и Анны родилось единственное и долгожданное чадо – Преблагословенная Дева Мария, которую они обещали посвятить Господу.

И этот великий праздник установлен именно в воспоминание о том, как праведные Богоотцы Иоаким и Анна привели трехлетнюю Отроковицу в Иерусалимский храм, чтобы Она воспиталась пред Очами Божиими. И этим воспитанием в Храме Дева Мария достигла святости и чистоты, сподобилась стать Матерью пришедшего на землю Спасителя мира.

Предстательство Пречистой Богоматери, каждый из нас ощущал и ощущает на протяжении своего жизненного пути. В радости и в горести мы обращаемся к нашей Небесной Матери, изливаем свои несчастья и печали, приносим перед Ее святыми иконами свои болезни и тревоги. И Царица  Небесная как любящая Мать утешает нас Своей Материнской любовью, согревает на нашем жизненном пути и дает каждому из нас силы нести жизненный крест. Поэтому никто не должен роптать на то, что его крест выше человеческих сил, так как каждому дается крест по силам.Дорогие братья и сестры! Верю, что сегодня в день праздника введения во Храм Пречистой Богоматери, каждый из нас пойдет в свой дом, к своим родным и близким, в свою семью утешенным и ободренным молитвами, благословением и покровом Царицы Небесной.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником и молитвенно желаю дабы Всемилостивый Господь молитвами Пресвятой Богородицы неизменно даровал всем вам духовную радость, крепкого здравия и свою неизреченную помощь, укрепляя во всех благих трудах и начинаниях.

Да пребывает милость Пресвятой Владычицы Богородицы со всеми нами, чтущими Ее и с верой поклоняющимися Ей!

Благословение Божие  и покров Царицы Небесной да пребудет с Вами.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика