Анонс

И БУДЕТ ИМЯ ЕГО ЖИТЬ В РОССИИ ВЕЧНО

вкл. . Опубликовано в События

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2016 год объявлен в России Годом Карамзина,  в ознаменование  250-летия  со дня рождения  выдающегося деятеля науки, литературы, истории России.

 

В преддверии юбилея сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского  г.Симферополя организовали для жителей микрорайона литературный вечер  «И будет имя его жить в России вечно».

В программу мероприятия вошли: видео-презентация, в ходе которой собравшиеся ознакомились с основными вехами жизни и творчества юбиляра, просмотр телеспектакля по одноименной повести Карамзина «Бедная Лиза», выставка-посвящение «Великий гражданин государства Российского», на которой представлены книги и материалы из фонда библиотеки, информационный буклет, включающий в себя краткую биографическую справку и список произведений Николая Михайловича Карамзина,  а также с пи сок литературы о нем.

Вклад Н. М. Карамзина в русскую культуру трудно переоценить. Сделанного им за 59 лет его земного существования на благо Родины хватило бы не на одну яркую жизнь. Именно Карамзин во многом определил лицо  XIX века, «золотого» века русской поэзии, литературы, историографии и других гуманитарных направлений научного знания. Он воплотил многие лучшие черты своего века, представ перед современниками, как мастер литературы (поэт, переводчик, критик, драматург), журналист и организатор издательского дела, основатель «Московского журнала» и журнала «Вестник Европы», Почётный член Императорской Академии наук, действительный член Императорской Российской академии, историк, один из первых реформаторов русского литературного языка, отец-основатель русского сентиментализма.

Очень важное значение имело творчество Карамзина для развития литературного языка, разговорного языка, книжной речи. С удивлением собравшиеся узнали о том, что именно Карамзин ввел в русский алфавит букву «ё», а в русскую письменность ввел один из знаков препинания - тире.

«История государства Российского» Н.М. Карамзина стала не просто первой русскоязычной книгой по истории России, доступной широкому читателю. Как отмечают сегодня историки «Карамзин подарил русским людям Отечество».      Многотомный труд Карамзина не был закончен, но, выйдя в свет в первой четверти XIX века, он «полностью определил историческое самосознание нации на долгие годы вперёд».

С особым интересом собравшиеся познакомились с выдержками из «Исторического похвального слова Екатерине II», в котором  Николай Михайлович Карамзин писал: «Крым… Сия прекрасная часть нашей Империи.. Екатерина повелела – и воинство Ее, не обнажив меча, заняло полуостров Крымский, древнюю Тавриду, столь известную в Истории и в самой Мифологии… Сама же Таврида будет всегда прекрасною частицею Российской Империи…».  

 

Надежда Беспалько

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика