Анонс

Лики Тавриды Галины Печаткиной

вкл. . Опубликовано в События

Я хочу  еще радовать близких стихами,

Быть полезной земле под названием Крым

И свое уцелевшее в пламени знамя

Передать молодым… передать молодым.

                                                   Галина Печаткина

 

 

«Мне хочется своими публикациями внести лепту в крымское краеведение и помочь читателям полюбить мою необыкновенную Родину – Крым», - эти слова известной крымской писательницы,  мастера автобиографической прозы, поэта, краеведа, публициста, библиотекаря по жизни и призванию Галины Печаткиной, написанные в предисловии к первому тому ее книги «Лики Тавриды»,  стали цитатой выставки-посвящения «Лики Тавриды Галины Печаткиной», организованной в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь. Выставка приурочена к знаменательной дате – 6 декабря 2016 года. Именно в этот день удивительной женщине, «коренной крымчанке», как она сама себя называла с огромной гордостью, Галине Александровне Печаткиной, исполнилось бы 85 лет.  

Три раздела выставки: «Я хочу быть полезной земле под названием Крым», «И все же недаром жила я на свете», «Помнить велит сердце» включают в себя как отдельно изданные книги юбиляра, так и произведения, вошедшие в крымские литературные  периодические издания «Литературный Крым» и «Брега Тавриды», а также статьи крымских журналистов, «собратьев по перу»,  посвященные жизни и творчеству Галины Печаткиной.

На выставке представлен информационный буклет «Я сердце оставлю на нашей планете», включающий в себя материалы и издания из фонда библиотеки.

«Мне хочется своими очерками, воспоминаниями и эссе остановить забвение», - так писала Галина Александровна в предисловии к одной из своих книг. Все творчество Галины Печаткиной связано с Симферополем, Крымом и  охватывает разные жанры: рассказы, эссе, стихи, очерки, мемуары. В альманахах, журналах, сборниках и периодических изданиях размещено более восьмисот ее материалов. Изданы пятнадцать книг прозы и поэтических сборников.  Ее двухтомник «Лики Тавриды», посвященный выдающимся людям: писателям, поэтам, художникам, деятелям науки и культуры, бывавшим и жившим в Крыму, своей  деятельностью и произведениями приумножившим славу полуострова, входит в число наиболее востребованных в крымских библиотеках краеведческих изданий.

 «Галина Печаткина живет в памяти тех, кто ее знал и любил, ее книги стоят на полках, их перечитывают, статьи, рецензии и очерки хранятся в библиотеках и постоянно используются в работе. И такой очень зримый след после себя дай Бог оставить каждому из нас», - именно этими словами заместитель главного редактора «Литературного Крыма» Виктория Анфимова завершила свою статью, посвященную последнему интервью с Галиной Александровной Печаткиной.

Редакция сайта благодарит сотрудников библиотеки за предоставленную информацию

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика