Анонс

В Учебно-методическом сборе военных священников в Ставрополе приняли участие штатное духовенство ЧФ Симферопольской и Крымской епархии

вкл. . Опубликовано в События

23 ноября 2016 года в Ставрополе открылся Учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа (ЮВО).

  В этом году мероприятие приурочено к знаменательной дате в истории военного духовенства в России – 300-летию создания Воинского устава (30 марта/10 апреля 1716 г.), который включил главу «Об обер-полевом священнике» и ряд артикулов, посвященных организации работы военных священнослужителей в войсках.

 Сбор начался с молебна в Андреевском соборе г. Ставрополя. В сборе приняли участие семь священников Черноморского флота во главе с помощником командующего флотом протоиереем Александром Бондаренко и начальником отделения по работе с верующими военнослужащими ЧФ Александром Литвиненко.

 Планом сбора предусмотрено подведение итогов годовой работы штатного военного духовенства ЮВО, обобщение опыта практической деятельности военных священнослужителей, определение задач и направлений совершенствования работы с верующими военнослужащими на следующий год. По итогам года, и особенно за проведение духовно-патриотической работы в период проведения учений «Кавказ 2016» грамотами начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ были награждены: протоиерей Александр Бондаренко, протоиерей Василий Гумаров и иерей Димитрий Романюк.

 Участники сбора обсудили вопросы организации работы с верующими военнослужащими в условиях повседневной деятельности войск, в ходе учений и боевых действий, методику планирования работы военного священнослужителя, формы и методы работы военного духовенства по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика