Анонс

Паломничество в православную Абхазию

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря руководителем  паломнического отдела протоиереем Алексием Тушевым  была организована и проведена  поездка к  православным святыням Абхазии.

 

 

 «История христианства в Абхазии восходит к 1 веку нашей эры. Здесь проповедовали Андрей Первозванный и Симон Кананит, который мученически погиб в 55 году близ современного Нового Афона. В послеапостольское время христианство проникало в Абхазию через церковных деятелей и воинов-христиан. Среди них был мученик Василиск Каманский (4 век) и святитель Иоанн Златоуст, который скончался в Каманах в 407 году. В 438 году его мощи были перенесены в Константинополь, а в Каманах  в 11 веке воздвигнут храм Иоанна Златоуста, где доныне  хранится его каменная гробница – святыня христианского мира.

Вот к этим святым местам и направилась наша  группа паломников. Путешествие заняло 6 дней: с 14 по19 ноября.

В Новом Афоне, полюбовавшись архитектурой Новоафонского монастыря, мы направились в келью апостола Симона Кананита, расположенную в ущелье реки Псырцха в отвесной скале. Тропа, вымощенная диким камнем, идет вдоль берега реки мимо наскального следа святого и  лобного места, где он принял мученическую смерть. Далее дорожка змейкой тянется под гору. Преодолев десятки высоких каменных ступеней, мы попали в келью апостола, имеющую форму подобную церкви. Внутри гладкая, будто бы вся выложена из больших каменных раковин. На стене высечен четырехконечный крест, что свидетельствует о глубокой ее древности.  

            На следующий день нас ждали Каманы : часовня и могила мученика Василиска, святой источник, монастырь Иоанна Златоуста. Древние святые намоленные места.  Кажется, что и свет и  воздух в окружении горных вершин поет хвалу Всевышнему.    

Невозможно, к сожалению, передать словами всю полноту ощущений после прикосновения душой и телом к этим святыням православия и рассказать какие в это время  переживания несет верующий человек в своем сердце. Но всякий раз, возвращаясь из паломничества, мы становимся чуточку другими – нам хочется становиться добрее и милосерднее, хочется чаще бывать в церкви на  богослужении,  хочется молитвенного возрастания в Боге.

В этой поездки мы посетили еще много старинных храмов Кавказского Причерноморья: храм св.Ипатия Гагринского, храм Успения Божией Матери в Пицунде  (10 век),  храм Илии Пророка в с. Агудзеры, храм Успения Божией Матери в с. Дранды   (6 век)  , Сухумский Благовещенский кафедральный собор. Побывали мы и в знаменитом  храме Георгия Победоносца в селе Илори (11 век). В нем мироточат несколько икон: Андрея Первозванного, Архангела Гавриила,  Николая Чудотворца, св.Пантелеймона, св.Евстафия Апсилького  и кровоточит икона Иверской Божией Матери.

Перед тем, как покинуть Абхазию, нам даже удалось окунуться в термальный сероводородный источник  в с. Кындыг.

В г.Сочи мы побывали в соборе Михаила Архангела и церкви Святого Владимира на Виноградной горе, а в пос.Горный – в скиту прп. Феодосия Кавказского.

В г. Новороссийске мы поклонились памяти героическим защитникам обороны города во время Великой отечественной войны. Сотрудницы мемориала «Малая Земля»  с волнением и со слезами на глазах рассказывали, как прошлой зимой паломники из Крыма с отцом Алексием Тушевым после экскурсии запели «Вечную память» героям-воинам.  

Паломники  нашей группы, расставаясь, просили передать благодарность Владыке Лазарю и  паломническому отделу епархии за  продуманную программу и  отличную организацию поездки».

 

                                                                                                                Т.Огаркова.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика