Анонс

В Государственном Совете Республики Крым состоялись Парламентские встречи в рамках Региональных этапов XXV Международных Рождественских образовательных чтений

вкл. . Опубликовано в События

18 ноября  в   Государственном Совете  Республики Крым состоялись Парламентские встречи в рамках региональных этапов XXV Международных Рождественских образовательных чтений   по вопросам церковно-государственных отношений в области духовно-нравственного и патриотического воспитания общества. 

 

Открыла мероприятие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым МАЛЕНКО Наталья Федоровна, которая в своем выступлении  подчеркнула, чтовпервые  в зале заседаний Государственного Совета Республики Крым проводится  такое знаковое и важное мероприятие.   Наталья Федоровна  выразила уверенность, что сегодняшняя дискуссия будет направлена  на обсуждение самого важного, от чего зависит наше будущее – на фундаментальные ценности, а именно: на сохранение нашего народа, сохранение подлинного духовного суверенитета нашего Отечества и  на поиске путей взаимодействия органов государственной власти и Церкви по вопросам духовно-нравственного и патриотического образования и воспитания детей, подростков, молодёжи.

Во встрече приняли участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Министр образования, науки и молодежи Республики Крым  Н.Г. Гончарова, Председатель общественной палаты Республики Крым  Г.А.Иоффе, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, депутаты Государственного Совета Республики Крым, депутаты городского совета,    священнослужители и приглашенные. Участники встречи, осознавая необходимость  возрождения духовной культуры Крыма и повышения нравственного уровня населения, утверждения исторической роли православия в развитии нации обсудили вопросы  духовно-нравственного воспитания детей, которые являются одной из ключевых проблем, стоящих перед обществом и государством в целом. Также был выслушан ряд докладов  о перспективах организации взаимодействия в Республике Крым школы и Православной Церкви. 

Слово для подведения итогов встречи было  предоставлено первому заместителю Председателя Государственного Совета Республики Крым Н.Ф. Маленко. В своем обращении Наталья Федоровна выразила уверенность, что для Государственного Совета в Республике Крым и Симферопольской и Крымской епархии проведение  Рождественских чтений станет платформой для дальнейшей совместной практической деятельности: « Для нас это не просто  обсуждение ради обсуждения. Поэтому предлагаю по результатам всех дискуссий с учетом, Ваше Высокопреосвященство, сегодняшнего Вашего выступления, подготовить предложения по улучшению и повышению эффективности крымского законодательства в сфере, которую мы обсуждали. Как мне известно, между Симферопольской и Крымской епархией и Министерством образования Республики Крым, Министерством культуры Республики Крым имеется намерение в ближайшие дни подписать соглашения о взаимном сотрудничестве.   Я уверена, что в скором времени они будут подписаны и станут достойным продолжением в патриотическо-нравственном воспитании подрастающих крымчан. Ваше Высокопреосвященство, я  благодарна Вам за то, что Вы приняли личное участие в Парламентских встречах, за бесценный вклад в ту большую работу, которая сегодня осуществляется в церковно-государственном взаимодействии».

Слово для озвучивания итогового документа Регионального этапа этапов XXV Международных Рождественских образовательных чтений "Крым: уроки столетия 1917-2017 г.г."  было предоставляется протоиерею Александру Якушечкину, секретарю Симферопольской и Крымской епархии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика