Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил торжества в честь иконы Божией Матери «Скорбящая» (Крымская)

вкл. . Опубликовано в События

5–6 ноября 2016 года в Симферополе в Свято-Троицком женском монастыре, где более 14 лет пребывает всекрымская святыня — чудесным образом обретённая икона Божией Матери «Скорбящая» (Крымская), прошли духовные торжества, которые возглавил Правящий Архиерей Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. 5 ноября в Симферопольском Свято-Троицком монастыре совершено праздничное Всенощное бдение. А на следующий день — архиерейская Божественная литургия, которую в сослужении крымского духовенства совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После Литургии духовенство и верующие Крестным ходом трижды обнесли чудотворный образ вокруг обители.

 

По окончании Крестного хода Владыка Лазарь обратился к собравшимся с проповедью о почитании Пресвятой Богородицы: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с торжеством в честь Царицы Небесной - с днем памяти чтимого образа Пресвятой Богородицы – «Всех скорбящих радость».  В тропаре сегодняшнего праздника мы возлагаем свою надежду на предстательство и помощь Пречистой Богоматери во всех житейских обстоятельствах. Тропа народная не зарастает к святыням земли нашей, перед которыми проливают слезы православные верующие. Ведь каждый из нас на своем жизненном пути чувствует близость к нам Преблагословенной Девы Марии, которая по Успении мира не оставила христиан но пребывает с верующими в Господа нашего Иисуса Христа. Сколько есть чудотворных намоленных икон, в название которых вкладывается вера и убеждение в то, что Царица Небесная является радостью всех скорбящих, в печалях заступницей, утолением человеческих скорбей и печалей. И эта святая обитель, которая хранит чудотворный образ Царицы Небесной, именуемый «Всех скорбящих радость» Крымская, на своем веку видела многих людей, молившихся перед святым чудотворным образом Царицы Небесной и  получавших утешение. Облегчение в скорбях, исцеление болезней, поддержку в житейских испытаниях и трудностях. Дорогие братья и сестры! Для нас, жителей Крыма, это особенный день. Восемнадцать лет назад Матерь Божия явила нам особую милость, даровав свой чудотворный образ. С тех пор и поныне не оскудевает поток людей притекающих к нему, так как все мы чувствуем, что с нами Небесная Матерь. Мы не сироты здесь на земле. Как со своей родной матерью мы делимся своими радостями и скорбями, так и Царице Небесной изливаем наши болезни душевные и телесные, скорби и радости, и Она согревает нас своей материнской любовью. Верю, что сегодня каждый из нас унесет в свой дом своим родным и близким теплоту любви Пресвятой Богородицы, и этой любовью будем укрепляться все мы на нашем жизненном пути. Да пребывает милость Царицы Небесной со всеми нами. Чтущими Ее образ. И с верой поклоняющимися Ей! Благословение Божие да пребудет с Вами».

Пресс-служба епархии

Фоторепортаж Александра Возного

 

5 ноября. праздничное Всенощное бдение.

Учащиеся воскресной школы Свято-Троицкого женского монастыря поздравили Правящего Архиерея с праздником, исполнив для него  богослужебные песнопения Божьей Матери.

6 ноября.  Архиерейская Божественная литургия.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика