Анонс

МИТРОПОЛИТ ЛАЗАРЬ В ДЕНЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СОВЕРШИЛ ПРАЗДНИЧНУЮ ЛИТУРГИЮ В ПЕТРО-ПАВЛОВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г.СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в События

4 ноября 2016 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (1612), митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  совершил Божественную литургию в  Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя в сослужении крымского духовенства. За богослужением пел хор Петро-Павловского кафедрального собора.

Перед началом Божественной литургии Его Высокопреосвященство совершил чин освящения антиминсов, что в переводе с греческого означает "вместо престола", т. е. специальные платы с зашитыми частицами святых мощей, на которых совершается служение Литургии.

 

После Литургии Его Высокопреосвященство совершил славление празднику, помолившись перед иконой Божией Матери «Казанская». По окончании богослужения настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором поздравил всех с Днем народного единства и  рассказал об истории праздника, совмещающего в себя духовно-патриотическую составляющую, когда  более 400 лет назад наши предки  объединились для борьбы с общим врагом, для борьбы за сохранение своего Отечества, что заложило основу будущей стабильности и благополучия российского государства. Как не вспомнить благодатную помощь Пресвятой Богородицы в этой борьбе? На всем протяжении освободительной борьбы народное ополчение везде сопровождала икона Казанской Божией Матери. 4 ноября 1612 года, когда войска под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского вошли в столицу, освободив ее от иноплеменников, стало днем памяти Казанской иконы Божией Матери, Днем народного единства. Единство всех граждан нашего Отечества – главная наша сила против любых напастей. «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!», – воспевает святой псалмопевец Давид. Эти слова, подтвержденные многовековым народным опытом, являются аксиомой, а потому не уже требуют никаких доказательств. День народного единства  – одна из важных дат нашего календаря. Пусть он послужит возрождению нашего славного Отечества,  оживит в наших сердцах любовь друг к другу, потому что одна из самых больших ценностей, что у нас есть – это наша история, наш общий дом, наша общая Родина, земля которой освящена страданием и кровью наших предков.  О.Александр  молитвенно пожелал всем душевного и телесного здравия на многие и благие годы и  еще раз поздравил всех  с  праздником.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика