Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил участников кинофестивалей « Моряна» и «Дороги к храму» на участие в XXIV региональных Рождественских чтениях в Ялте и Севастополе

вкл. . Опубликовано в События

 В Крыму по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   много лет ведется просветительская работа по изучению позитивного влияния Православного кино на формирование образного и нравственного сознания детей и молодежи.

Изучение истории формирования и сохранения православной кинокультуры ведут  общественные детские кинофестивали “Моряна” (с 2007 г.) и “Дороги к храму” (с 2009 г.). Их участники восстанавливают фильм “Оборона Севастополя” - 1911г. (другое название - “Воскресший Севастополь”) - первую российскую кинореконструкцию обороны Севастопол 1854-1855 гг. Данный фильм - родоначальник православной и военно-исторической кинематографий. Фильм разделил судьбу благословившего его первого лица российского государства - императора Николая II: за православное содержание кинолента была изъята из открытого культурно-исторического пространств на сто лет. Но исполнился смысл ее второго названия: картина возродилась. Ее воскресила сила православной веры, которая помогла сохранить российское кино в лучших его произведениях в период 1917-2017 годов. Исходя из вышесказанного,  Его  Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский благословил  автора  фестивального просветительского кинопроекта “Воскресший Севастополь”, руководителя фестиваля “Дороги к храму”, киноведа-кинорежиссера Б.Арсеньева и участников кинофестивалей “Моряна” и “Дороги к храму”  на участие в  ежегодных XXIV региональных Рождественских чтениях в Ялте и Севастополе в декабре 2016 года с демонстрацией  восстанавливаемого фильма “Оборона Севастополя” (’’Воскресший Севастополь”)

 Справка:

 « Оборона Севастополя» -  первый русский полнометражный фильм. Документально-игровая постановка о Крымской войне ( 1853-1856 гг), разыгранная в местах подлинных событий с участием регулярных подразделений Русской армии и ветеранов обороны Севастополя. Постановка была осуществлена с Высочайшего соизволения императора Николая II  и частично финансировалась из казны. Премьера фильма состоялась 26 октября в царском дворце в Ливадии. Зрителями стали Николай II  и члены царской семьи.  Батальные сцены  впервые в мире снимались сразу двумя аппаратами, с панорамной сменой ракурсов.



Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика