Анонс

В епархиальном управлении состоялась встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с Главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископом Езрасом

вкл. . Опубликовано в События

19 октября Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии  Армянской Апостольской церкви архиепископ Езрас    совершил   визит в Крым. В ходе  визита Владыка, в сопровождении  Главы муниципального образования г.Феодосии Светланы Николаевны Гевчук посетил Симферопольскую и Крымскую епархию, где  состоялась его встреча с Митрополитом Симферопольском и Крымским Лазарем. 

В ходе встречи митрополит Лазарь и архиепископ  Езрас обсудили  актуальные вопросы государственно- церковных отношений и деятельность Межконфессионального Совета Крыма « Мир- дар Божий», основанного           в 1992 году. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  подчеркнул, что в состав  Межконфессионального Совета, сопредседателем которого он является,  входят и  представители  Армянской Апостольской  церкви. По мнению Его Высокопреосвященства,  Крым должен оставаться и впредь территорией толерантности и межконфессионального мира,  и   армянская община  вносит весомый вклад как в  общественную, так  и политическую жизнь Богоспасаемой Крымской земли. Архиепископ Езрас поблагодарил  митрополита Лазаря за теплый прием и выразил  надежду, что и в дальнейшем удастся сохранять и преумножать в Крыму духовное наследие, оставленное армянам их предками, а   святая обязанность Российской и Ново-Нахичеванской епархии оказывать  армянской общине всестороннюю поддержку по возрождению тех духовных и нравственных ценностей, которые являются приоритетными в Крыму.

Также в ходе визита архиепископ Езрас встретился с главой Республики Крым С.В. Аксеновым, чтобы обсудить вопросы историко-культурного наследия армян в Крыму и его нынешнего состояния.  Завершился пастырский визит  посещением древнего армянского монастыря   Сурб-Хач, расположенного  в окрестностях г. Старый Крым, который  является единственным сохранившимся в Крыму монастырским комплексом Армянской Апостольской церкви XIV-XIX  вв,  архитектурного  памятника средневековья – армянского храма Святого Сергия (Сурб-Саркис) в Федосии и могилу  выдающегося живописца-мариниста  Ивана Константиновича  Айвазовского, 200-летие со дня рождения которого исполняется в 2017 году.

 Пресс-служба епархии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика