Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ПРОВЕЛ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ СОБРАНИЕ С ЗАВЕДУЮЩИМИ СЕКТОРАМИ

вкл. . Опубликовано в События

11 октября  2016 года Митрополит Симферопольский и  Крымский Лазарь в епархиальном управлении провел еженедельное рабочее собрание с заведующими секторами.

 

На планерке присутствовали:  секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин,  руководитель отдела культуры Л.А.Ясельская, руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Иоанн Дроздов,   руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков,  руководитель епархиального отдела по работе с дошкольными учреждениями протоиерей Иоанн Шимон, руководитель епархиального отдела образования  Е.М.Титянечко, руководитель отдела по работе  с общественностью В.А.Малиборский, руководитель епархиального паломнического отдела протоиерей Алексий Тушев, инспектор-методист епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич, инспектор- методист епархиального отдела образования В.В.Сухоребров, и.о. руководителя епархиального отдела по делам семьи и родительского комитета иерей Дионисий Волков. Руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Димитрий Митько,  руководитель   пресс-службы епархии Л.М.Тихомирова,  редактор газеты « Таврида православная» Н.К.Сагань.  Вел протокол руководитель  службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец.

Началось совещание с отчета руководителя отдела по работе с общественностью В.А.Малиборского, который доложил о проблемных вопросах в деятельности монастырей. Руководитель епархиального отдела культуры Л.А.Ясельская отчиталась об участии благочиний епархии в Международном конкурсе детского рисунка, который проводится по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, « Красота Божьего мира». Также Людмила Александровна представила Владыке  октябрьский номер детского православного  журнала « Островок спасения» и второй номер за 2016 год журнала « Православие и медицина» и  довела до сведения Правящего Архиерея о дополнительном тираже книги «Очерки гнойной хирургии» В.Ф.Войно-Ясенецкого.

 Руководитель епархиального отдела образования Е.М.Титянечко – об участии епархии  совместно с Министерством образования и фондом                         « Народное единство» ( председатель – Е.А.Аксенова) в  благотворительной акции « Белый цветок». В своем выступлении Елена  Михайловна особо подчеркнула  активное участие Таврической духовной семинарии, сестричества Свято-Троицкого женского монастыря и  Свято-Параскевиевского женского монастыря, а также школ города Симферополя  в проведении благотворительной акции « Белый цветок»; об участии духовенства в  праздновании Дня учителя; о  составлении списков  в КРИППО для формирования групп по прохождению курсов повышения квалификации по « Основам православной культуры». Также Елена Михайловна в своем выступлении отметила высокий уровень  проведения тренером-педагогом, руководителем и ведущим телепроекта «Зерно Истины», секретарем Симферопольской и Крымской епархии, настоятелем Петро-Павловского собора г.Симферополя протоиереем Александром Якушечкиным  семинара-тренинга   для команд Лиги Ассоциации клубов знатоков православной культуры «Зерно Истины» в паломническом центре « Фавор» ( п.Рыбачье, Алушта).  Базовым в выступлении Е.М.Титянечко стало : о подготовке епархии к проведению в Крыму  Региональных Церковно-Педагогических Рождественских чтений « 1917-2017 – уроки столетия», в рамках которых запланированы Парламентские чтения, а также об участии крымской  делегации в Рождественских Чтениях в Москве.

 Инстпектор-методист В.В.Сухоребров  - об отчетах  приходов Симферопольской и Крымской епархии в праздновании Дня знаний и Дня учителя и о проведении в Крыму школьных олимпиад по « Основам православной культуры».

Инспектор- методист  протоиерей Олег Тышкевич об участие в прямом эфире телеканала 1 Крым, где состоялась беседа  посвященная воспитанию духовности и нравственным моментам в воспитании. Об организации им паломнической поездки для педагогов окормляемой им школы № 35, которой в 2016 году исполнилось 95 лет. Также протоиерей Олег озвучил предложение Методического кабинета о подготовке и проведении курсов по Основам православной культуры.  Вызвало интерес и сообщение об формировании при Министерстве культуры отдела по духовно-нравственному воспитанию.

Руководитель  епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Димитрий Митько доложил о подготовительной работе по проведению Молодежного съезда в октябре 2016 года.

Руководитель епархиального отдела по работе с дошкольными учреждениями  протоиерей Иоанн Шимон отчитался о проделанной духовенством работе по окормлению детских дошкольных учреждений, об утвержденной  Программе  по празднованию Дня  Покрова Пресвятой Богородицы в детских дошкольных учреждениях, а также о запланированной совместной работы с Методическим кабинетом управления образования г.Симферополя  по организации для духовенства курсов,  по окончании которых священники смогут получить удостоверение, дающее им право на преподавание предмета « Основы православной  культуры» в школах и детских садах.

 Руководитель отдела по делам семьи и родительского комитета иерей Дионисий Волков отчитался Митрополиту Лазарю об участии епархиальных и городских мероприятиях, таких как  празднование Дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, акция « Журавлик  Мира». О запланированном к проведению семинаре с участием помощников благочинных по воспитательной работе, в ходе которого запланирован обмен опытом по  внедрению в школах курса « Основы православной культуры». Иерей Дионисий также получил благословение  на участие в III Всеукраинской  конференции  руководителей и сотрудников  епархиальных отделов по работе  с семьей. В программу конференции включены лекции, тренинги и практические занятия по основным направлениям работы, направленной на  укрепление института семьи.  Конференция будет  проходить по благословению  Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия  с 31 октября по 3 ноября 2016 года в Киеве.

Руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Иоанн Дроздов отчитался о  работе Общества православных студентом-медиков при Крымской медицинской академии: о проведении собрания, о формировании актива Общества, избрании старосты и о решении проводить собрания активистов раз в две недели. Также протоиерей  доложил о  проведении семинара по работе с наркозависимыми. Семинар проходил при поддержке благочинного протоиерея Иоанна Шимона с участие духовенства II Симферопольского благочиния, об участии в работе  VI  Общецерковного съезда  по социальному служению ( Москва), о работе Общества « Витязи», об организации для студентов 1 курса ознакомительной экскурсии с храмом Святителя Луки и Сретения Господня и музеем Святителя Луки при Крымской медицинской академии. Также протоиерей Иоанн  просил Владыку совершить чин освящения колоколов для храма Святителя Луки при медакадемии и  поблагодарил ректорат Таврической духовной семинарии за подготовку двух семинаристов к выступлению с докладами о святителе Луке на конференции в честь 85-летия  со дня образования Крымской медицинской академии им. С.И.Георгиевского.

Руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков о проведенных и   запланированных мероприятиях по социальному служению и о готовящемся  собрании с помощниками благочинных по  методической подготовке к проведению в школах  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в рамках празднования 15-летия прославления в лике святых- святого  воина Федора Федоровича Ушакова и 320-летия создания Российского флота во всех благочиниях епархии совместно с  образовательными учреждениями с 15 по 21 октября 2016 года  ( 15 октября- второй день памяти святого воина Феодора Ушакова)  будут проведены мероприятия духовно-нравственного, военно-патриотического направления под общим названием : «Уроки мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова: Подвиг небесный и земной».

Руководитель  паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Алексий Тушев доложил об организации  паломнической поездки к святыням Диеево. О том, что  паломнические маршруты епархии внесены в государственный реестр Министерства туризма Крыма и о завершении сезона в  пансионате  им. Святителя луки при храме святого благоверного князя Александра Невского в Алупке.

 

 

Пресс-служба епархии

 Фото – иерей Дионисий Волков

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика