Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь оказывает всестороннюю поддержку инициативам, направленным на защиту семейных ценностей

вкл. . Опубликовано в События

На протяжении длительного времени Симферопольской и Крымской епархией ведется серьезная работа, направленная на защиту семейных ценностей, профилактику  проблемы массового убийства нерожденных детей (абортов), укреплению института семьи и увеличению рождаемости, а также формированию у молодежи позитивных жизненных ориентиров.

  По благословению Митрополита Лазаря  епархией совместно с общественными организациями были реализованы проекты, получившие высокую оценку на VI  Международном фестивале  в защиту семейных ценностей « За жизнь», который проходил в Москве.

 Так, в марте в  управлении Симферопольской и Крымской епархии состоялась рабочая встреча Правящего Архиерея с заместителем директора  автономной некоммерческой организации «Учебно-методический центр психологического доабортного консультирования» Юлией Митрофановной Пучковой и Сергем Михайловичем Башкировым членом регионального штаба Общероссийского народного фронта  в Вологодской области.  Целью встречи стало обсуждение развитие деятельности Центра  на территории Крыма и сотрудничество его дочерних некоммерческих организаций  с Симферопольской и Крымской епархией.  Данный Учебно-методический центр психологического доабортного консультирования осуществляет свою деятельность на полуострове с 2015 года в рамках  подписанного с Министерством здравоохранения Республики Крым соглашения об оказании психологической помощи  беременным женщинам, решившим совершить аборт. В настоящее время в Крыму работают два  центра психологической помощи « Мама и малыш»  ( г.Симферополь, ул.Киевская, 133, офис 136) и  « Дар жизни» ( г.Севастополь, ул.Михайлова Бориса, 12). Уникальность проекта заключается в том, что в Центре работают не добровольцы и волонтеры, а профессиональные опытные штатные психологи.

В ходе встречи Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  благословил деятельность  данного проекта, направленного на повышение рождаемости за счет сохранения беременностей, т.к. создание психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора (психологического доабортного консультирования) крайне важно для формирования позитивного отношения к наступившей беременности и материнству.

Его Высокопреосвященство, понимая, как важна поддержка духовенства светскому проекту, полностью поддержал инициативу о совместной деятельности сотрудников центра и духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

 

 В феврале  в Управлении Симферопольской и Крымской епархии состоялась рабочая встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с делегацией Автономной некоммерческой организации "ЗА ЖИЗНЬ" во главе с ее руководителем, известным общественным деятелем, экспертом в области семейной политики, кандидатом исторических наук Сергеем Валентиновичем Чесноковым.

В ходе встречи были затронуты вопросы современной политической жизни страны, в частности, инициативы Святейшего Патриарха Кирилла по законодательной защите жизни зачатого ребенка, поднятый им в Государственной Думе Российской Федерации и  вопрос о запрете финансирования абортов по линии обязательного медицинского страхования (ОМС). В ходе  встречи была рассмотрена возможность организации и проведения в Республике Крым общекрымского фестиваля «Крым за жизнь»  при участии общин храмов и приходов Симферопольской и Крымской епархии с целью привлечения внимания общественности и государственных структур Крымского федерального округа к проблеме массового убийства нерожденных детей (абортам), необходимости преодоления демографического кризиса, укрепления института семьи и увеличения рождаемости, формированию у молодежи позитивных жизненных ориентиров.

Были обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества Симферопольской и Крымской епархии  и Автономной некоммерческой организации "За жизнь" в деле создания в Крыму пилотной площадки по внедрению проектов и технологий в защиту семейных ценностей, собранные в ходе конкурсной программы ежегодных Международных фестивалей "За жизнь", проходящих в Москве. 

В частности, речь шла о внедрении лекционно-выставочного комплекса "Человеческий потенциал России", проекта конкурса в женских консультациях, разработанного в Нижнем Новгороде и ныне успешно реализуемого на территории Ханты-Мансийского автономного округа, Смоленской и Пензенской областей, распространения в Крыму социальной просемейной рекламы, работы с молодежью.

Стороны заявили совместную обеспокоенность духовно-нравственным воспитанием молодежи и категорически осудили греховные пороки, вторгающихся в жизнь юношества: грех табакокурения, наркомании, алкоголизма, детоубийства и проч.

 

 В рамках  подготовки к проведению общекрымского регионального фестиваля «Крым за жизнь – 2015» по благословению Митрополита Лазаря   в актовом зале Симферопольского Перинатального центра состоялось два весьма значимых мероприятия:  пресс-конференция и заседание Координационного Совета в защиту семейных ценностей.

Пресс –конференция включала  презентацию проектов Московского фестиваля «За жизнь!», в которой приняли  участие  представители Министерств образования и здравоохранения КФО, представителей благочиний Симферопольской и Крымской епархии, СМИ, руководителей общественных организаций, научной общественности, педагогов  и социальных работников.

Делегацией АНО «За жизнь» были представлены проекты, отмеченные наградами Московского фестиваля, а также получившие значительный общественный резонанс во многих регионах нашей страны:  авторские методические разработки, обучающая литература, наглядные пособия,  мобильный лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России», презентован авторский курс лекций «Нравственные основы семейной жизни»,  озвучен опыте внедрения в регионе конкурса среди женских консультаций «Живи малыш», практике предабортного консультирования.

В свою очередь, участники конференции рассказали о проектах по защите и сохранении жизни, внедренных и успешно действующих на территории Крыма, своем опыте просветительской деятельности и научно-практической работы: например, строительство храма во имя «Святых Мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных, которое ведется в г. Симферополе и распространение  практики чтения Покаянного канона по убиенным во чреве младенцам во всех приходах России и идея совершения особого чина поминовения нерожденных Русской Православной церковью;  создание передвижных выставок в защиту жизни; проведение социальных акций «Парад колясок» в Симферополе и Москве.

 

 Что касается работы Координационного Совета по защите семейных ценностей, то в его работе приняли участие сотрудники епархиального управления, духовенство Симферопольской и Крымской епархии, медицинские работники, представители общественных организаций, а также делегация Автономной некоммерческой организации «ЗА ЖИЗНЬ», руководителем которой является С.В. Чесноков.

Итогом работы стало определение направлений и перспектив сотрудничества, а также создание рабочих групп для подготовки к фестивалю « Крым за жизнь».
 По итогам проделанной епархией работы  жюри VI  Международного фестиваля  в защиту семейных ценностей « За жизнь»  присудило Гран-при первого Окружного фестиваля социальных технологий  в защиту семейных ценностей  был   проекту « Семейный очаг», который  осуществляется Симферопольской и Крымской епархией совместно с общеобразовательной школой № 13 г.Симферополя ( директор Ирина Владимировна Рулла).  Кроме того, в Крым отправились  специальные призы- Хрустальные шары, которые были  вручены  председателю организационного комитета крымского фестиваля « Крым за жизнь- 2015» Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, сопредседателю организационного комитета- Главе Республики Крым Сергею Валерьевичу Аксенову и президенту фестиваля . секретарю Симферопольской и Крымской епархии, настоятелю Петро-Павловского кафедрального собора протоиерею Александру Якушечкину.

 

 Также  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в епархии  был реализован  миссионерский  социальный  проект в защиту материнства и духовных ценностей семьи- фотовыставка  «Радость моя». Проект  был реализован при поддержке  Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя (настоятель- секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин)   во всех благочиниях епархии  и в крупнейших учебных заведениях Крыма.

 Духовенство Симферопольской и Крымское епархии активно участвует в заседаниях, конференциях, круглый столах, проводит большую воспитательную работу в учебных заведениях Крыма. Так,  в Законодательном собрании г. Севастополя состоялся круглый стол на тему практической пользы размещения так называемых контейнеров для подкидывания детей – "бэби-боксов". Организатор круглого стола – Общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское сопротивление» при поддержке депутата Законодательного собрания Татьяны Щербаковой.В круглом столе, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, принял участие помощник благочинного Севастопольского округа, руководитель отдела религиозного образования, иерей Михаил Викторов, который  выступил в поддержку сохранения традиций и ценностей семьи как основы государства, высказавшись о невозможности, со стороны Церкви, поощрять грех безответственности и предательства священного родительского служения.

 В настоящее время правящим Архиереем Симферопольской и Крымской епархии  утвержден план мероприятий, направленных  взаимодействие общественных организаций, Церкви, органов здравоохранения по поддержанию материнства и детства и увеличению рождаемости, что в свою очередь работает на исполнение Указа Президента Российской федерации № 606 « О мерах по реализации демографической политики Российской федерации». В перечень мероприятий входят: пресс-конференции, дискуссионные клубы по противодействию абортам, благотворительные ярмарки,   фотовыставки, работа  епархиального общества социального служения, проведение  епархией  совместно с Министерством образования РК Республиканского конкурса школ Крыма  « Семейный очаг», общественные слушания, демонстрация фильмов по проблематике противодействия абортам, рекламная деятельность (флаера, бигборды, листовки),  переносные выставки, посвященные традиционным семейным ценностям,  работу кабинета православного психолога и  много другое.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика