Анонс

«Патриарх КИРИЛЛ - годы служения на Смоленщине»

вкл. . Опубликовано в События

 2016 год -  год 70 – летия  Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла -  события,  отмечаемого  всем Православным миром и современным сообществом. В Год Российского Кино на Крымской земле   по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  был проведен кинофестиваль  духовно- ­нравственного и семейного фильма «Святой Владимир».

Впервые в Крыму фестиваль «Святой Владимир» был проведен в 2015 году, когда Русская Православная Церковь отмечала 1000-летие со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира. Президентом Межрегионального культурно-просветительного «Фестиваля «Святой Владимир» Аленой  Иваниченко совместно с организаторами мероприятия перед конкурсантами  была поставлена задача, с которой они успешно справились: утверждение культурной, духовной и эстетической концепции восприятия Крыма как исторической родины, «колыбели» христианства на Руси. В свою очередь сам Фестиваль направлен на    поощрение создателей фильмов и телепрограмм, соответствующих высоким нормам человеческой морали и неизменным идеалам служения человека добру и любви, а также содействует утверждению в кино, на телевидении, в массовой культуре идеалов христианского мировоззрения, способствует изучению истории православия, освещению событий церковной жизни.

 В документальной программе кинофестиваля смоленскими режиссерами и авторами сценария  В.В. Быковым   и Ю.А.  Солопоновым  в  рамках открытого общественного проекта «Новое документальное кино России»  был показан научно-популярный фильм «Патриарх КИРИЛЛ - годы служения на Смоленщине». Фильм  снят с использованием уникальных архивных  фото и  видеоматериалов и повествует о подъеме и росте авторитета Православной Церкви в обществе, о возрождении духовно-нравственной жизни Смоленщины с приходом и почти 25 –летним служением на Смоленской  кафедре будущего Патриарха Московского и Всея РусиКирилла.  Рекомендован и  поддержан к участию в общественных мероприятиях и фестивалях  Московским Патриархатом Русской Православной Церкви в лице Председателя Информационно-Синодального Отдела  В. Легойдой.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика