Анонс

Паломничество по святым местам России

вкл. . Опубликовано в События

С глубокой древности на Руси посещение монастырей и храмов было тем духовным воздухом для верующих людей, без которого они теряли полноту и смысл жизни, некую «лествицу», возводящую на Небо .

Монастыри -  место, где русский человек любит открывать свое сердце в скорби и радости, надеясь на получение утешения и помощи от Господа и Царицы Небесной.

Когда мы приезжаем в монастырь, нас охватывает ни с чем несравнимое теплое чувство, благоговение, трепет, особое состояние души. Мы словно прикасаемся к чему-то сокровенному и вечному, испытываем забытое чувство святости.

 

С таким духовным настроем группа крымских паломников по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  совершила  с 3 по 17 сентября  поездку по святым местам России. Организатором проведения поездки выступил паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии ( руководитель протоиерей Алексий Тушев). Мы побывали во многих славных своей историей монастырях: Троице-Сергиевой Лавре, Серпуховском Высоцком монастыре, Свято-Введенском Толгском монастыре близ Ярославля, в Переславль-Залесском монастыре Никиты Столпника, Суздальском Покровском монастыре и во многих других святых намоленных местах. А самой дальней нашей точкой был Кирилло-Белозерский монастырь. Находится он выше Вологды на 130 км. Это уже русский север. Монастырь основан Кириллом Белозерским в 14 веке, представляет собой сложный архитектурный ансамбль, воплощающий яркие черты древнерусского зодчества.  Его суровая красота и величественность до сих пор заставляют замирать сердце от восхищения.

 

Наши паломники сподобились помолиться и приложиться к мощам святых угодников Божьих : Тихона Задонского, Сергия Радонежского, Никиты Столпника, Игнатия Брянчанинова, Кирилла Белозерского, Дмитрия Ростовского, Софии Суздальской, Андрея Боголюбского.

На нашем паломническом пути было шесть святых источников с ледяными, но согревающими тело и душу, купелями.

Мы заезжали в с. Годеново поклониться величайшей христианской святыне - Кресту животворящему.

Кроме того, в поездке была и экскурсионная программа: экскурсии по Суздалю, Владимиру, Ярославлю, Вологодскому Кремлю, Кремлю в Ростове Великом, Тульскому Кремлю. Мы любовались фресками великого Дионисия в с. Ферапонтово Вологодской области и даже в г. Гусь-Хрустальный посетили выставку хрустальных изделий, которая расположена в здании бывшего Георгиевского собора.

Во время этой незабываемой поездки мы любовались красотой русских лесов, рек и озер. Мы видели живописный Дон,  красавицу Волгу, Москва-реку, полноводную Оку, а также небольшие, но очень известные речки Нерли и Клязьму.

 Наша поездка пришлась на разгар грибного сезона, чему мы были очень рады. На всех монастырских трапезах нас угощали грибными блюдами – грибные супы, картофель с грибами, пирожки с грибной начинкой. А на Вологодчине нас два дня кормили исключительно белыми грибами и свежевыловленной щукой.

Судя по впечатлениям, которыми мы по традиции делились в конце поездки, поездка получилась интересной, очень насыщенной и душеполезной.

Слава за все  Господу и Царице Небесной!

 

Татьяна Огаркова.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика