Анонс

Массовое благотворительное венчание состоялось в стенах Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в События

 18 сентября по православному календарю  чтят память покровителей семьи – святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, и  в этот день по всей России проходят праздничные мероприятия, посвященные семье, любви и верности. 

В Симферополе местом главного торжества- массового благотворительного венчания стал красивейший храм  столицы - храм святого благоверного князя Александра Невского. В уникальной церемонии приняли участие  14  пар, причем это были не только молодые люди, но и супруги, прожившие в гражданском браке многие годы. Предварительно для желающих вступить в брак  священники Александро-Невского собора провели  собеседования и Огласительные беседы. Таинство Венчания совершил по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин в сослужении иерея Александра Олашина, протоиерея Василия Шанина, иерея Дионисия Волкова и духовенства собора.  По окончании Таинства все были приглашены  на площадь перед Александро-Невским кафедральным собором, где  протоиерей Александр Якушечкин передал всем благословение Правящего Архиерея и   зачитал поздравительное слово Его Высокопреосвященства, Митрополита Лазаря, в котором Владыка сердечно поздравил крымчан с праздником  - Днем семьи, любви и верности и молитвенно желал,  чтобы способствовал он подлинному одухотворению семейной жизни, возрождению непреходящих евангельских ценностей во всем обществе :          « …Сегодня  замечательный праздник – день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии,  имена которых в нашей памяти неразрывно связаны с такими высокими словами как семья, любовь и верность.  По всему нашему богоспасаемому Отечеству совершаются богослужения, устанавливаются памятники этой святой супружеской паре. Они напоминают нам, и в особенности молодым людям, о необходимости стремления к чистоте, святости, красоте семейной жизни и счастью от общения двух любящих сердец. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13:4-7) – говорит нам святой апостол Павел со страниц первого послания к Коринфянам. Помните эти замечательные слова, старайтесь сделать их частью своей жизни. Только тогда мы увидим крепкие семьи, по-настоящему любящих родителей и счастливых обогретых родительской любовью детей. Еще раз поздравляя всех Вас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, с этим прекрасным Днем семьи, любви и верности, молитвенно уповаю, дабы способствовал он подлинному одухотворению семейной жизни, возрождению непреходящих евангельских ценностей во всем обществе нашем! Благословение Божие, Всеблагой Покров Царицы Небесной, молитвы святых благоверных чудотворцев Петра и Февронии и всех святых да утвердят Вас на этой благой спасительной стезе! Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

Продолжился праздник прекрасным концертом миссионерского ансамбля « Петропавловская песня»  и  церемонией награждения победителей фотоконкурса « Моя большая семья», который проводился Симферопольской и Крымской епархией совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи  Республики Крым, при информационной поддержке издательства «Крымская газета».

О.Александр благословил всех венчавшихся иконами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, после чего под колокольный звон в небо были выпущены белоснежные голуби как символ мира, счастья и благополучия.

 

 Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика