Анонс

В ЕПАРХИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ СОСТОЯЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОБРАНИЕ ЗАВЕДУЮЩИХ СЕКТОРОВ

вкл. . Опубликовано в События

13 сентября  2016 года  в епархиальном управлении состоялось еженедельное рабочее собрание  заведующих секторов.

 

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря вел заседание   секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин На собрании присутствовали  руководитель отдела по работе с общественностью В.А.Малиборский, руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерей Димитрий Кротков, руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Димитрий Митько,  руководитель епархиального отдела  образования Е.М.Титянечко, инспектора-методисты епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич и В.В.Сухоребров, руководитель  миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков,  руководитель епархиального отедла по работе с родителями иерей Дионисий Волков, руководитель   пресс-службы епархии Л.М.Тихомирова, редактор газеты «Таврида православная» Н.К.Сагань. Вел протокол руководитель  службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец. Началось совещание с доклада руководителя отдела по работе с родителями иерея Дионисия Волкова   о  подготовке   и организации  в  Симферопольской и Крымской епархии  празднования дня   памяти святых благоверных князя Петра и княгини  Февронии Муромских.  В рамках  мероприятий по благословению Владыки Лазаря  в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя  будет совершено таинство венчания для 12 пар. По окончания таинства венчания  молодым парам будет дано напутствие и передано архипастырское благословение Владыки Лазаря. Сопровождаться церемония поздравления будет концертом  ансамбля   «Петропавловская песня», колокольным звоном и запусканием в небо белых голубей.

Руководитель епархиального  отдела образования Титянечко Е.М.  доложила о подготовительной работе, которую проводит епархиальный отдел образования по участию  в городской благотворительной ярмарке « Белый цветок», которая будет проходить в Симферополе 24 сентября  при поддержке  межрегиональной общественной организации «Русское единство» ( председатель Е.А.Аксенова). В ходе доклада было принято решение ходатайствовать перед ректором КФУ им. В.И.Вернадского С.Г.Доничем об участии студентов  университета совместно с волонтерами Симферопольской и Крымской епархии в  благотворительной акции по сбору средств в помощь малоимущим. В ходе проведения ярмарки ( с участием  Топловского  и Свято-Троицкого монастыря)  в Екатерининском саду г.Симферополя  запланирован молебен на начало доброго дела в сопровождении хора Таврической духовной семинарии  и  концерт, подготовленный  детьми с ограниченными возможностями.

Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Димитрий Митько подвел итоги проведения  в Крыму Молодежного форума «Родная гавань». Руководитель епархиального миссионерского отдела  протоиерей Максим Кондаков – о встрече  слушателей курсов « Библейский встречи» с  протоиереем Артемием Владимировым – известным литератором, богословом, общественным деятелем, публицистом и писателем. Первая встреча проходила в актовом зале Таврической духовной семинарии, вторая – в Свято-Никольском храме г.Симферополя. Также о.Максим  озвучил предложение администрации  Крымского колледжа общественного питания и  торговли  о заключении с Симферопольской и Крымской епархией договора о взаимодействии и сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Руководитель епархиального отдела по работе с вооруженными силами протоиерей Димитрий Кротков – о  необходимости проведения в День спасателя ( 17 сентября)  в храмах  епархии духовенством благодарственных молебнов перед иконой Божией Матери « Неупиваемая Чаша». А также о.Димитрий  совместно с Е.М.Титянечко внес предложение о проведении в школах города в рамках военно-патриотического воспитания  « Урока мужества» на примере  святого праведного воина Феодора Ушакова и ходатайствовать перед Министерством образования об оказании содействия. Так, для победителей среди учеников                  « Таврической школы-гимназии № 20» будут организованы встречи с бойцами « Беркута», приглашения на показательные выступления команды быстрого реагирования и экскурсионная поездка на военный корабль в г. Севастополь. Руководитель отдела по работе с общественностью В.А.Малиборский отметил, что в последнее время  время  активизировалась работа по оформлению земельных участков под строительство культовых зданий. Это особенно заметно в Белогорском и Черноморском районах. По прежнему существуют сложности в этом вопросе в г.Симферополе. В указанных выше районах есть понимание и поддержка со стороны муниципальных органов в вопросах возвращения бывшей церковной собственности ( с. Новожиловка, Белогорск, Кировское и Новожиловка).

Руководитель службы протокола протоиерей Иосиф Фарковец доложил о предложении Фонда  святого апостола Андрея Первозванного установить в Симферополе памятник святому благоверному князю Александру Невскому.

Инспектор-методист епархиального отдела образования В.В.Сухоребров отчитался о проведении им тренингов по подготовке к участию в IX Международном конкурсе  « Зерно истины» для команд  Первого и Второго Симферопольского благочиний, а  также  сборных Ялтинского благочиния и Феодосии и о подготовке епархии к празднованию Дня учителя ( 5 октября)

 Закончилось  совещание обсуждением секретарем Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Александром Якушечкиным итогов проведения  с  4 по 8 сентября 2016 года  в Черноморском районе ( с. Знаменка, замок "Викинг")

 

 IX Межрегионального телевизионного конкурса знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины», который   проходит по благословению Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Его Блаженства, Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского  в рамках  Основ социальной концепции Русской Православной Церкви,  утвержденных на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года Раздел XIV. Светские наука, культура, образование. Цель конкурса: формирование у учащихся интереса к истории Православия, любви  к Отечеству; способствование сохранению среди молодежи традиционных христианских моральных ценностей; формирование умений позитивно воспринимать мир и свое место в нем. Задачи: привлечение учащихся школ и студентов ВУЗов к изучению курсов «Основы православной культуры», «Христианской этики»; изучение возникновения и развития Православия в Белоруссии, России,  и Украине; воспитание норм, принципов христианской этики и морали; изучение истории православных храмов и монастырей; изучение истории святынь Православия за пределами Белоруссии, России, Украины; формирование твердых, четких духовных ориентиров в современном мире; расширение мировоззрения подростков, расширение фундаментальных знаний о Православной Церкви и ее роли в формировании духовного самосознания народов Белоруссии, России и Украины, о вкладе христианства в сокровищницу мировой и национальной культуры; воспитание патриотизма и бережного отношения к православным святыням.

Межрегиональный телевизионный конкурс проводился в 2016 году при совместном сотрудничестве Министерства образования и науки Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии,  телеканала            «Царьград», гостиничного комплекса «Замок Викинг», а также епархий Русской Православной Церкви, которые направляют свои команды для участия в конкурсе.

Организация Телевизионного  «Конкурс знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно Истины» осуществлялась  Симферопольской и Крымской епархией. Епархией  получено авторское право  на телепередачу « Зерно истины». Заключен договор с телеканалом                   « Царьград» на осуществление съемок как в 2016 году, так и  о приглашении канала на съемки X Регионального конкурса « Зерно истины»  

 Подробнее по проведении  читайте на официальном сайте  Конкурса « Зерно истины»  - http://znatoki.ortox.ru

 

 

Пресс-служба епархии

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика