Анонс

Архиерейское богослужение в престольный праздник собора святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя

вкл. . Опубликовано в События

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, красивейший собор  Крыма, отметил свой престольный праздник.

 

По традиции праздничная служба началась с  Божественной литургии, которую возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  благочинных, наместников монастырей и духовенства епархии. За богослужением пел хор Александро – Невского кафедрального собора и Таврической духовной семинарии.

По окончании литургии  духовенство, прихожане и многочисленные паломники  под колокольный звон приняли участие с пением молитв в крестном ходе с иконой  святого благоверного великого князя Александра Невского вокруг храма.   По окончании богослужения Владыка Лазарь обратился   к духовенству  и прихожанам с архипастырским словом, в котором сказал: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с престольным праздником! C днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. Этот дивный угодник Божий «от юности возлюбил Христа». С детских лет он отличался разумом, крепостью телесных сил и истинно христианским благочестием. В начале тринадцатого века он призывается на княжеское служение в Великий Новгород ( в это время в Русскую землю вторглись шведские войска). Благоверный князь не устрашился врагов - сильный не столько войском  сколько верою в помощь Божию. Святой Александр говорил: «Не в силе Бог, а в правде!» и с помощью Божией на берегах реки Невы он одержал над врагами полную победу, за которую и получил наименование Невского. Великий князь во время своей земной жизни совершил целый ряд славных побед  в защиту западных рубежей Русской земли. Он постоянно трудился над устройством и восстановлением государства, являя себя твердым защитником и хранителем веры православной. Как верный сын Святой Матери Церкви он отвергает предложение военной помощи от западных государств взамен принятия им католической веры. Все свои силы и способности святой князь приносит в жертву служению своему Отечеству и народу.  Однако, тяжкие труды и подвиги пошатнули здоровье великого князя. Чувствуя приближение «часа смертного», он принимает великую схиму с именем Алексий и приобщившись Святых Тайн. Блаженно почил о Господе. Воистину, святой благоверный князь Александр - один  из самых удивительных людей за всю историю человеческого рода. Этот дивный собор так же освящен во имя этого великого праведника и находится под его молитвенным покровом. Возлюбленные о Господе братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас  с престольным праздником жемчужины Крымского полуострова – собором святого благоверного князя Александра Невского. Как Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии и настоятелю этого дивного храма мне весьма отрадно видеть его ежедневное благодатное преображение.  Ведь с каждым днем мы приближаемся к долгожданному событию-  к освящению этого величественного Собора. Верю, что его значение было и всегда будет велико для Православия на Крымском полуострове. Ведь это место особое, намоленное. В этот торжественный день молитвенно желаю Вам подвигом добрым подвизаться, благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии. Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!»

 Накануне праздника, 11 сентября, в соборе святого благоверного князя Александра Невского  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства   епархии  отслужил всенощное бдение.

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика