Анонс

В День солидарности в борьбе с терроризмом Митрополит Лазарь призвал крымчан хранить свои сердца от греха и ненависти и непрестанно возносить свои молитвы о мире и единстве в Богохранимом нашем Отечестве

вкл. . Опубликовано в События

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в Республике Крым состоялись мероприятия, приуроченные этой памятной дате, которая была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Организатором проведения мероприятий в Крыму  выступил Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК. Накануне Дня солидарности 2 сентября Госкомнац, Дом дружбы народов совместно с Таврической академией, а также национально-культурные автономии провели тематический круглый стол. 3 сентября в столице стартовала  эстафета детского рисунка «Мы рисуем мир». В этот же день перед зданием Государственного Совета  состоялся концерт-митинг «Молитва о мире» с участием детских и юношеских творческих коллективов города Симферополя, приуроченный 12-ой годовщине теракта  в Беслане. Перед началом  мероприятия перед собравшимися по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря выступил благочинный II  Симферопольского благочиния, настоятель храма священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон, который зачитал обращение  Владыки Лазаря к крымчанам  с призывом   хранить  свои  сердца  от греха и ненависти и  непрестанно возносить свои молитвы о мире и единстве в Богохранимом  нашем Отечестве : «Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы почтить память всех погибших в результате теракта в г. Беслан. Это страшное событие унесло жизни многих людей. Принесло в их семьи скорбь. Двенадцать лет прошло с тех пор. Но память о тех страшных событиях по сей день жива в наших сердцах. Воистину терроризм – это одна из главнейших проблем современности. Не только государство и военнослужащие. Но каждый из нас должен приложить все усилия для сохранения величайшего дара, посланного нам от Бога – мира, согласия и взаимопонимания.Все это невозможно без духовной жизни. Без стремления к истине и добру. Господь в Священном Писании говорит: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк 6:45). Именно в сердце зарождается добродетель. Но там же появляется и грех.Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается к каждому из нас: «Мы должны научиться жить в той свободе, которую Бог нам даровал, чтобы никакая одержимость … не смогла лишить нас образа Божия и толкнуть на совершение страшных преступлений».

 Дорогие братья и сестры! В этот день призываю Вас хранить сердце свое от греха и ненависти. Непрестанно возносить свои молитвы о мире и единстве в Богохранимом Отечестве нашем. Вечная память всем погибшим в результате теракта в Беслане.Благословение Божие да пребудет с Вами, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

Пресс –служба  епархии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика