Анонс

ПРЕБЫВАНИЕ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ "ОДИГИТРИЯ БАЙТАЛЬСКАЯ" НА ТЕРРИТОРИИ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ И КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины в Крым прибыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская», которая будет доступна для поклонения верующих  в храмах Симферопольской и Крымской епархии с  1 по 30 сентября.  До 7 сентября святыня будет находиться в Александро-Невском  кафедральном соборе горда Симферополя, с 7 по 13 сентября в храме  Всех Крымских Святых и Феодора Стратила ( Алушта),  с 13 по 19  сентября в соборе святого благоверного князя Александра Невского ( Ялта),  с 19 по 25 сентября в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, с 25 по 30 сентября в Свято-Никольском соборе ( Евпатория).

 

Мироточивая икона прибыла  1 сентября  в Александро-Невский кафедральный собор города Симферополя, где благочинным I Симферопольского благочиния протоиереем Богданом Севериным по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в сослужении симферопольского духовенства был отслужен молебен и зачитано  Слово Высокопреосвященнейшего  Лазаря : Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сегодня мы встретили одну из святынь Православной Церкви –  чудотворную  икону Пресвятой Богородицы Одигитрия Байтальская.

Во дни земной жизни Пресвятой Богородицы, множество людей спешили к Ней, чтобы увидеть Ее. Каждый христианин почитал за великую радость получить от Нее благословение и наставление. Те же, кто не имел такой возможности, были рады видеть хотя бы писанный Ее образ. За всю свою многовековую историю наша Святая Церковь Христова знает множество святых икон Матери Божией. Среди них и этот чудотворный мироточивый образ, прибывший из села Байталы Одесской области. Он – свидетельство того, что по сей день Божия Матерь являет свое человеколюбие к нам грешным. Подает исцеление в болезнях. Утешение в скорбях. Является нашей путеводительницей ко спасению. Дорогие братья и сестры! Я сердечно благодарю всех, чьими трудами мы получили эту возможность преклонить свои колени пред чудотворным ликом Пресвятой Богородицы Одигитрия Байтальская. По молитвам Царицы Небесной да коснется сердца каждого приходящего к Ее святому образу благодать Божья. Укрепит на пути спасения и борьбы со грехом. Благословение Божие да пребудет с Вами»

Икона Божией Матери «Одигитрия Байтальская» – святыня храма Рождества Пресвятой Богородицы села Байталы Ананьевского района Одесской области. Была пожертвована приходу в 2005 году. Автор, история и происхождение неизвестны, предположительно датируется XVIII веком. Названа по месту нахождения – Байтальская. Возможно, является одной из святынь древнего мужского монастыря, ранее находившегося в Байталах. Прославлена обильными чудотворениями и исцелениями, особенно от бесплодия. Замироточила в 2012 году.

 

 Фото Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика