Анонс

В СЕМИНАРСКОМ ХРАМЕ ТРЁХ СВЯТИТЕЛЕЙ БЫЛ СОВЕРШЕН МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА

вкл. . Опубликовано в События

1 сентября 2016 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря первый проректор Таврической духовной семинарии протоиерей Димитрий Гоцкалюк в семинарском храме, Трех Святителей, совершил Божественную Литургию.

 

 Ход службы сопровождался пением хора при храме Трёх Святителей и семинарским хором. После службы был  совершен  молебен на начало учебного года  и зачитано  напутственное слово Митрополита Лазаря, в котором  он сердечно поздравил преподавателей и воспитанников с праздником и   благословил всех на успешную учёбу: «Уважаемые преподаватели и наставники! Дорогие студенты! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года в Таврической духовной семинарии. Студенческие годы по праву считаются лучшей порой в жизни человека, так как это время молодости и становления личности, приобретения знаний, необходимых для последующей профессиональной деятельности. Однако этот период налагает на человека еще большую ответственность тогда, когда речь идет о юноше, готовящемся к пастырскому и церковному служению. Значительная роль в этом важном процессе отводится именно вам, уважаемые наставники и преподаватели. Апостол Павел заповедовал нам учить не только словом, но и делом. Своей собственной жизнью каждый из нас призван являть пример добросовестного отношения к возложенному на нас послушанию, к тем душам, которые вверил нам Христос. Однако не меньшая роль в деле духовного образования отводится и вам, дорогие учащиеся. Ведь ваше служение Богу, Церкви и людям начинается не после выпуска из стен духовного учебного заведения, но уже здесь и сейчас.

И прежде всего перед вами стоит задача научиться должному отношению к своим наставникам и товарищам, к тому основному послушанию, которое на вас возложила Церковь – к учебе! Если сразу не начнете возделывать свою душу и развивать свои умственные способности, то существует огромный риск, что, однажды облачившись в священные одежды, вы останетесь внутренне слабыми, лишенными того главного качества, которое делает служителя Церкви «пастырем добрым» (Ин. 10, 11).

Апостол Павел, обращаясь к христианам, призывает дорожить временем (Еф. 5,16). Поэтому дорожите тем временем, которое Господь отмерил вам пребывать в стенах духовной школы, так как свое церковное служение каждый из нас, и учащий и учащийся, призван осуществлять с усердием и ответственностью.

Таврическая духовная семинария располагается на благодатной Крымской земле, которая является святой землей, жемчужиной Православия, русским Афоном, молитвенный дух которого не иссяк сквозь года и испытания. И это дает уникальную возможность приобщаться к духовному наследию святынь этой Богоспасаемой земли, что очень важно для становления будущего пастыря.В этот радостный день молитвенно желаю всем вам – преподавателям, наставникам и студентам Таврической духовной семинарии крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и всяческих успехов в трудах.Благословение Божие и покров Царицы Небесной да пребывает со всеми Вами».

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика