Анонс

ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В БАХЧИСАРАЙСКОМ БЛАГОЧИНИИ СОСТОЯЛСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

вкл. . Опубликовано в События

28 августа в  праздник Успения Пресвятой Богородицы в бахчисарае по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  состоялся Крестный ход, посвященный двум праздникам — окончанию поста Успения Пресвятой Богородицы и началу престольного праздника Феодоровской Иконы Божией Матери. В торжественном шествии приняли участие духовенство Бахчисарайского благочиния, председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко, заместитель главы администрации Бахчисарая Александр Трянов, глава администрации Бахчисарайского района Виктор Князев.

 

В этот благостный день Всех гостей Свято-Успенского монастыря бесплатно угощали рыбой и фруктовым компотом. Для присутствующих исполнил казацкие песни Василий Жданкин с дочерьми. 
Перед Крестным ходом к паломникам и всем гостям Свято-Успенского монастыря с проповедью обратился благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский. 
Торжественное шествие началось от Свято-Успенского монастыря и прошло по центральной улице старой части Бахчисарая до церкви Феодоровской иконы Божией Матери. В совместной молитве приняли участие более 20-ти священников города и района, представители казачества, верующие паломники и жители Бахчисарая.
Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы, радушное угощение оставили светлое праздничное настроение в душах участников торжества.

Справка:
28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. В народе праздник называют Первая Пречистая. Дева Мария, согласно церковному преданию, завершила свою земную жизнь в Иерусалиме через 15 лет после Воскресения Христова. Проститься с Богородицей собрались все апостолы. И в этот момент к ним сошел Христос со множеством ангелов. Богородица обратилась к Господу с молитвой и радостно предала свою душу в его руки. Именно этот момент изображается на иконах Успения Пресвятой Богородицы.

При использовании - http://evpatoriya.today/bahchisarai-v-bahchisarae-proshel-krestnyi-hod.html

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика