Анонс

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПРОВОДЫ ДЕСНИЦЫ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

вкл. . Опубликовано в События

Как сообщалось ранее по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 30 июля по 30 августа 2016 из Богоявленского собора города Москвы Фондом апостола Андрея Первозванного была принесена десница апостола Андрея Первозванного на Крымскую землю.

Принесение мощей в Крым было приурочено ко Дню Военно-Морского Флота России, отмечаемого 31 июля. Впервые в истории православная святыня принимала участие в военном параде, во время которого митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с борта адмиральского катера благословил все корабли, принимавшие участие в параде.

В течение месяца мощи Андрея Первозванного побывали в Севастополе в храме Архистратига Михаила, в соборе Святого Равноапостольного князя Владимира (усыпальница адмиралов), в Покровском соборе, в храме Святителя Николая в Камышовой бухте, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, а также в Симферополе в Александро-Невском кафедральном соборе, в Петро-Павловском кафедральном соборе, Свято-Троицком женском монастыре и Свято-Успенском соборе в Гурзуфе. Святыне поклонились десятки тысяч людей.

30 августа 2016 года в семинарском храме Трех Святителей города Симферополя состоялся торжественный молебен, возглавил который  по благословению Митрополита Симферопольского и  Крымского Лазаря благочинный I Симферопольского благочиния протоиерей Богдан Северин в сослужении духовенства  I и II  Симферопольских благочиний.

 По окончания богослужения о.Богдан зачитал присутствующим  слово Митрополита Лазаря, в котором Владыка поблагодарил  настоятеля Богоявленского собора протоиерея Александра Агейкина и клириков, председателя попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимира Ивановича Якунина, директора Фонда апостола Андрея Первозванного Владимира Викторовича Бушуева, члена Совета Фонда Андрея Первозванного Петра Ивановича Кононенко, а так же сотрудников Фонда Андрея Первозванного и всех тех, благодаря кому крымчане имели возможность прикоснуться к одной из величайших святынь мирового Православия : «Милостью Божией на протяжении месяца в пределах нашей Симферопольской и Крымской епархии пребывала великая святыня – частица мощей святого апостола Андрея Первозванного, начального благовестника нашего спасения. Этот дивный угодник Божий нам особенно дорог. Ведь именно он проповедовал нашим предкам веру Христову по берегам Черноморья в Богоспасаемом Крыму.Воистину он всегда будет для нас образцом духовной радости, примером беззаветного послушания и готовности откликнуться на Божий призыв.

Дорогие братья и сестры! Сегодня частица мощей святого апостола Андрея возвращается на место своего постоянного пребывания в Богоявленский собор города Москвы. В связи с этим я прошу Вас, дорогой отец Александр, передать слова сыновней благодарности Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси за Первосвятительские  молитвы и отеческую заботу, за милость и любовь к Крымской пастве. Так же прошу передать слова благодарности. Высокопреосвященнейшему Арсению, Митрополиту Истринскому, первому викарию Его Святейшества за братские  молитвы и поддержку в вопросе прибытия частицы мощей Андрея Первозванного на Крымскую землю.Сегодня я также хочу поблагодарить дорогого отца настоятеля Богоявленского собора протоиерея Александр и клириков, Председателя попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимира Ивановича Якунина, директора Фонда апостола Андрея Первозванного Владимира Викторовича Бушуева, члена Совета Фонда Андрея Первозванного Петра Ивановича Кононенко, а так же сотрудников Фонда Андрея Первозванного и всех тех, благодаря кому мы имели возможность прикоснуться к одной из величайших святынь мирового Православия. Всемилостивый Господь молитвами Своего угодника да ниспошлет каждому из нас свою Всесильную помощь, укрепит наши духовные и телесные силы, утвердит на пути святости и благочестия.

Пусть пребывание апостола Христова своими мощами в наших землях послужит залогом духовного возрождения нашего Богоспасаемого полуострова.

Благословение Божие да пребудет с Вами. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

После торжественного молебна ковчег с мощами отбыл в Москву.  

 

 Руководитель службы протокола Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Иосиф Фарковец

 Фото Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика