Анонс

30 августа 2016 года состоятся торжественные проводы десницы апостола Андрея Первозванного

вкл. . Опубликовано в События

30 августа 2016 года состоятся торжественные проводы десницы апостола Андрея Первозванного. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 30 июля по 30 августа 2016 из Богоявленского собора города Москвы Фондом апостола Андрея Первозванного была принесена десница апостола Андрея Первозванного на Крымскую землю.

Дата начала принесения мощей в Крым была приурочена ко Дню Военно-Морского Флота России, отмечаемого 31 июля. Впервые в истории православная святыня принимала участие в военном параде – митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь с борта адмиральского катера благословил все корабли, принимавшие участие в параде. В течение месяца мощи Андрея Первозванного побывали в Севастополе в храме Архистратига Михаила, в соборе Святого Равноапостольного князя Владимира (усыпальница адмиралов), в Покровском соборе, в храме Святителя Николая в Камышовой бухте, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, а также в Симферополе в Александро-Невском кафедральном соборе, в Петро-Павловском кафедральном соборе, Свято-Троицком женском монастыре и Свято-Успенском соборе в Гурзуфе. Святыне поклонились десятки тысяч людей.

30 августа 2016 года после торжественного молебна ковчег с мощами будет возвращен в Москву. Приглашаем представителей СМИ принять участие в информационном освещении этого события.

Торжественные проводы состоятся в 14.00 в Храме Трех Святителей в Симферополе.

 

Десница св. ап. Андрея Первозванного

(историческая справка)

В настоящее время среди святынь Богоявленского собора в Елохово (Москва) хранится ковчег с десницей (правой рукой) апостола Андрея Первозванного.

Как следует из свидетельств, оставленных средневековыми паломниками, десница апостола Андрея Первозванного в XII в. хранилась в церкви Богородицы (Фаросской) в Большом дворце в Константинополе.

Согласно грамоте, хранящейся в Архиве Древних актов, в 1644 г. Константинопольский Патриарх Парфений передал инокам Патриаршего монастыря св. Анастасии Узорешительницы в Фессалониках из своей ризницы десницу св. апостола Андрея, предназначавшуюся для русского царя.

Михаил Федорович (1596—1645) — первый царь из династии Романовых – заплатил большой выкуп турецкому султану за то, чтобы он не разорял монастырь в Фессалониках. В благодарность за это в том же 1644 г. монахи передали в Москву десницу апостола Андрея Первозванного, которая была положена в Успенском соборе Московского Кремля.

После революции Успенский собор вошел в состав музеев Московского Кремля и святыня на долгие годы стала одним из экспонатов музейных фондов.

26 мая 1988 г. – в год Тысячелетия Крещения Руси – в Оружейной палате Московского Кремля состоялась торжественная церемония передачи Русской Православной Церкви, в лице ее видных представителей,священных реликвий, находившихся на хранении в Государственных музеях Московского Кремля. Среди этих святынь была и десница св. Андрея Первозванного. Из Московского Кремля святыни были доставлены в Богоявленский патриарший собор, где был отслужен благодарственный молебен.

С тех пор десница апостола Андрея пребывает у северной стены этого величественного и намоленного храма, под высоким старинным Распятием.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД

СОДЕЙСТВИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОЗРОЖДЕНИЮ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

«ФОНД АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО»

105062, г. Москва, ул. Покровка,  д. 42, стр. 5-5а, тел. 495 641 52 00; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: www.fap.ru

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика