Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в открытии памятника Екатерине II в Симферополе

вкл. . Опубликовано в События


19 августа в Симферополе на территории Центрального парка культуры и отдыха торжественно открыли памятник российской императрице Екатерине Второй. 

 В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, руководитель общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, депутаты Госсовета РК и Симферопольского горсовета, а также представители силовых структур, казачества, народного ополчения, крымской епархии и духовенства, жители и гости крымской столицы.

 После открытия памятника его освятил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

 

Слово Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского на открытие памятника императрице Екатерине Великой

 Возлюбленные о Господе братья и сестры!

 Сегодня мы присутствуем на очень важном не только для Симферополя, но и для всего Крыма событии – открытии монумента императрице Екатерине Великой, указом которой  и была образована Таврическая губерния.

 Народ, не помнящий своего пришлого, не имеет будущего. Милостью Божией минули времена, когда страницы нашей великой истории для многих оставались неизвестны.

Сегодня мы вспоминам и воздаем дань памяти той, которая созидала и укрепляла нашу страну, заботилась о ее народе. Такой была Государыня Екатерина Великая. Она полностью посвятила себя служению Отечеству. Всё её правление сводилось к интересам государства, его развитию и процветанию. При её царствовании наше Отечество приобрело статус великой европейской державы.Неоценимый вклад внесла императрица и в развитие Тавриды, о чем ярко свидетельствуют страницы истории.

Дорогие братья и сестры! Верю, что этот памятник станет украшением нашего  города, а нынешнее доброе делание послужит возрождению нашего Богоспасаемого Крымского полу острова, воспитанию молодежи на традициях истории и патриотизма в том духе, в котором созидалось наше православное Отечество на протяжении многих веков.

В этот радостный день хочу всем потрудившимся при сооружении этого пам’ятника и всем здесь собравшимся пожелать крепкого здоровья и благословенных успехов, радостных и мирных дней на многая и благая лета!

 Благословение Божие да пребудет с вами!

***

Возродить памятник Екатерине Второй в Симферополе решили в 2014 году в честь воссоединения Крыма с Россией. Восстановлением монумента занималась межрегиональная общественная организация "Русское единство" совместно с фондом Святителя Василия Великого. 


 Высота памятника составляет 10 метров, а вес всех бронзовых фигур – Екатерины (на постаменте), Григория Потемкина-Таврического, Василия Долгорукого-Крымского, Александра Суворова и  Якова Булгакова — порядка 7 тонн. 

Использованы материалы с сайта 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика