Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь ответил на вопросы журналистов, представляющих ассоциацию «Ломбардия–Россия» (Италия)

вкл. . Опубликовано в События

Святитель Крымский Лука – святой, который жил во времена Советского Союза. Как он смог служить Богу в эпоху коммунизма, с характерными для этого периода атеизмом и антихристианскими взглядами?

Святитель Лука совершенно сознательно стал священником именно в период гонений на Церковь во времена государственного атеизма в СССР. Он служил Богу, несмотря на преследования, которым его сразу же стали подвергать. За свою веру он пробыл в тюрьмах и ссылках в общей сложности 11 лет. Но и там продолжал бесстрашно проповедовать Православие, нести людям облегчение их страданий как блистательный врач-хирург.

 

В операционной у хирурга Войно-Ясенецкого всегда висела икона, он открыто молился перед каждой  операцией, и у него не было ни одной неудачной операции. Многие его больные становились, благодаря ему, верующими людьми. Так и во врачебной деятельности проявлялось исповедничество веры Христовой и миссионерство Святителя. А когда вышла его книга «Очерки гнойной хирургии», позже удостоенная высшей государственной награды – Сталинской премии первой степени и получившая всемирную известность, Святитель настоял, чтобы на ее обложке имя автора было обозначено так: «Архиепископ Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий)». Во всем этом проявился его несгибаемый христианский дух.

Пожалуйста, объясните, почему Православная Церковь приняла решение причислить к лику святых этого религиозного деятеля?

В лике святых Своих угодников, которые стяжали Духа Святого и явили Его силу в нашем мире, прославляют не люди, а Бог. Церковь же причисляет их к лику святых, когда свидетельство Бога об угодившем Ему человеке становится настолько очевидным и безусловным для принятия членами Церкви земной, что это запечатлевается в актах о канонизации. Как пишет член Синодальной Комиссии по канонизации святых игумен Дамаскин (Орловский), «Церковь, прославляя святых, прославляет действия Божии в мире: веру, дающую возможность устоять перед любыми испытаниями, чистоту, недостижимую для падшего человека, рассуждение, непостижимое для тленного разума, но о котором можно сказать, что этот человек имеет ум Христов, как о том писал святой апостол Павел (см.: 1 Кор. 2: 16).

Христианский образец на все времена остается один и тот же, и не внешние обстоятельства жизни важны, даже и такие как насильственная смерть во время гонений, а внутренняя жизнь христианина, его праведность в очевидном и ясном выражении заповедей Господних: «не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй...» (Мф. 19:18)… Этот внутренний образ человека и исследуется при изучении материалов, касающихся как преподобных, так и мучеников, по мере того, что открывает Господь».

Всё вышеперечисленное с полным основанием можно отнести к святителю, исповеднику и чудотворцу Крымскому Луке. По молитвам святителя Луки ко Господу и молитвам православных людей к этому святому Бог явил неисчислимое количество чудотворений, исцелений больных, не объяснимых земными физическими законами, причем не только в Крыму, не только в пределах России и Русского мира, но и в самых разных концах земли. Особо почитают и любят Крымского святителя в православной Греции. Свидетельства о чудесах святителя Луки приходят к нам из США, Франции, Германии и многих других стран. Из этих свидетельств, часто заверенных врачебными справками, уже можно составить не одну, а несколько книг.

Считаете ли вы, что большевистский переворот 1917 года разрушил традиции Святой Руси, потому что его управленческий центр во главе с Лениным следовал материалистической и подрывной идеологии?

Трагические события 1917 года принесли много бед и скорбей нашему православному народу, но не смог разрушить традиции Святой Руси, которым наши люди следовали, кто сознательно, кто подсознательно, и в годы насаждения атеизма. Сопротивление богоборческой власти, сверхчеловеческое мужество и непреклонность в отстаивании веры своих отцов явили тысячи людей, которые в наши дни причислены к сонму новомучеников, исповедников и святителей Церкви Русской. Несмотря на запреты и гонения, наш народ всегда помнил и праздновал Рождество Христово и Святую Пасху, Крещение и Преображение Господни, Богородичные праздники и дни памяти святых. Новорожденные дети (за редкими исключениями) получали православные имена. Очень многие люди в советском государстве жили согласно православной культуре. А когда гонения на Церковь прекратились, оказалось, что подавляющее большинство нашего народа крещено в Православии, и вновь открытые храмы заполнились миллионами людей. Святая Русь возрождается на наших глазах.

Сегодня Президент Путин защищает важность христианской веры и недавно посетил Святую Гору Афон в Греции. Считаете ли вы, что это дает еще один повод для западной элиты с опасением относиться к нему, ведь часто представители этих сил не считаются с верой в Бога и являются членами масонской ложи?

В истории нашей страны многие часто старались найти повод для того, чтобы попытаться опорочить людей, исповедующих христианскую веру. И если они опасаются нашего православного правителя – это лучшее свидетельство того, что он на правильном пути. Потому что Бог поругаем не бывает, и наш народ в этом убеждался множество раз.

В России проживает большое количество мусульман, но, в отличие от Европы, не возникает больших трудностей в мирном сосуществовании с христианским населением. В чем секрет этого мира?

В том, что наш народ, более 1000 лет назад приняв христианство, принял его не формально, а всем сердцем и всегда старался жить по Христовым заповедям. Одна из них – «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 39) А кто есть твой ближний?  Тот, кто в сию минуту рядом с тобой и нуждается в твоей помощи. Как пишет святитель Николай Сербский (Велимирович), толкуя Евангельскую притчу о милосердном самарянине, «истинная мера родства, по-настоящему соединяющая и сближающая и людей, и народы, – не столько кровь, сколько милосердие. Несчастье одного и милосердие другого человека делают их более родными и близкими, чем кровь – родных братьев»... Мусульманские народы, которые входили в Российскую империю, не были угнетаемы за свою веру, верно служили православным русским царям, и на них распространялись царская милость и милосердие большого русского народа, который и мусульманину, и буддисту придет на помощь, если тот в этой помощи нуждается.

У нас в Крыму все традиционные религиозные конфессии мирно сосуществуют множество веков. В настоящее время в Крыму проживают  представители 125 народностей и этнических групп. В 1992 году по инициативе Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии был создан Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий», в который вошли представители традиционных конфессий – Православной  Церкви, Духовного управления мусульман, Римско-Католической и Армянской Апостольской Церквей, а также немецкие лютеране, общины караимов и прогрессивного иудаизма Крыма, основные протестантские объединения.

Значительный вклад Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий» в дело сохранения мира и спокойствия на полуострове высоко оценен властями и жителями Республики Крым. Деятельность Межконфессионального совета исходит из того, что наше общее светлое будущее напрямую зависит от того, как мы уважаем веру и традиции друг друга. Так, в обращении Межконфессионального совета к крымчанам от 27 ноября 2015 года, в частности, говорится: «Будущее определяет наш Господь, который посылает нам испытания на прочность духа. Мы, члены Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», призываем всех крымчан, независимо от вероисповедания и политических предпочтений, следовать зову своего сердца и духовным ценностям каждого вероисповедания. Мы должны сегодня сохранить и продемонстрировать всему миру наше единство, подтверждающее выбор крымчан, сделанный на референдуме весной 2014 года. Только вместе, консолидировавшись, мы сможем преодолеть все трудности и испытания».

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика