Анонс

Чудо исцеления от рака, произошедшее в Киево-Печерской Лавре.

вкл. . Опубликовано в События

Совсем по другому ощущается течение времени, когда выходишь от врача с  диагнозом рак  и понимаешь, что денег на лечение нет и родственникам о болезни ты сказать не можешь. С этого момента каждый день, прожитий на земле становится бесценным. Так произошло с Ниной, которая в 38 лет вышла от гинеколога из больницы на Красном хуторе (Дарницкий р-н Киева) с назначенной операцией по вырезанию опухоли. Сообщить маме, которая с повышенным давлением тяжело переносила недавнюю смерть мужа, о своей болезни Нина не могла, да и сестре, которая была на 8 месяце беременности, говорить не стала.

 

Работа Нины находилась на территории  Киево-Печерской Лавры, и она, не имея особой веры, не причащаясь, просто посещала молебны у Мироточивых глав в Дальних пещерах, и молебны у Агапита Печерского. Ей нравилось иногда постоять в церкви. И именно в Лавре, перед днем, назначенным на операцию, воцерковленные знакомые на молебне к преподобному Агапиту Печерскому подсказали ей взять благословение у священника. После молебна появилась женщина, которая посоветовала Нине еще раз обследоваться, и Нина обратилась в областную больницу на Ломоносова, там предложили попробовать безоперационное лечение. Родственникам Нина сказала, что у нее незначительное воспаление и нужно всего лишь немного подлечиться. Доверить свою беду смогла только куму – священнику, посоветовалась с ним что делать, он принес Нине акафист святителю Феодосию Черниговскому, и сказал читать. До этого она акафисты никогда не читала, и даже не знала, как это делать. Акафист этому святому Нина читала больше года.

Ее знакомые прихожанки Лавры попросили многих монахов-священников молиться о ее здравии. Каждый вторник и четверг она проводила в Лавре, как бы  плохо ей было, даже когда от облучения самочувствие ухудшалось. После молебнов состояние нормализовалось, она чувствовала себя лучше, один раз удалось приложиться к мощам преподобного Агапита Печерского.

 До болезни она была не верующей, но в церкви на службе по праздникам стоять любила, как-то душе было хорошо от нахождения в церкви. Правда, в Киево-Печерской Лавре было тяжело стоять на службе, а в других церквях легче – и теплее и светлее. Нина как-то задала этот вопрос священнику, он ответил: «Вы не думали никогда, что в монастырь люди идут с бедами и несчастьями, когда им очень плохо, - тогда идут к Богу, поэтому и стоять на службе так тяжело». «Теперь я понимаю, что это действительно, правда - в монастыре и мою жизнь тоже вымолили. Когда я узнала свой диагноз, то стоять на службах в Лавре больше не было тяжело, а даже - хорошо», - говорит она (смеется).

Но денег на предложенное лечение не было. Зарплата была очень скромной, недостаточной даже оплатить одно прижигание. В то время бывшая начальница Нины была в отъезде и попросила помочь с дивидендами, - присмотреть за деньгами на время ее отъезда. Узнав о диагнозе, начальница сказала взять денег, сколько ей  нужно. «Так Господь дал мне болезнь, дал и на болезнь», - говорит сама Нина.

Она легла в больницу, но не одной ночи не провела там благодаря молитвам святых отцов в Киево-Печерской Лавре. В больнице все жаловались на то, что много денег нужно платить, но с Нины этих денег не брали, даже когда она хотела врачу дать деньги, гинеколог сказала: «У нас с вами не те отношения». За каждую капельницу нужно платить, а Нине сказали купить только систему, оказалось что лекарство, которое ей нужно было, оказалось в наличии, ей дали все необходимое. «У людей, бывает, на лечение такие большие деньги уходят», - качая головой, говорит она.

Ее лечение продлилось недолго по сравнению с другими, - 4,5 месяца. Весь период лечения было облучение, а последнюю неделю – химиотерапия. Процедуры очень болезненные, некоторые женщины падали в обморок, боль такая, когда у человека по живому отрывают кусок мяса. «Я считаю, что все выдержала по молитвам святых отцов в Киево-Печерской лавре и благодаря моим посещениям молебнов к Агапиту Печерскому в Ближних пещерах и у мироточивых глав в Дальних пещерах», - говорит она. Молитвы в монастыре и облегчали лечение, и давали терпения переносить боль. Врач потом сказал ей: «вот бы нам всех таких терпеливых больных как вы». Для родственников, которым правду не сказала, Нина ходила просто на процедуры.

От облучения падают лейкоциты в крови (когда в крови нужно обновлять отсутствующие красные тельца). Девочки, которые помоложе, - ходили худые с большими щеками, Нина не понимала что с ними. Потом она узнала, что причина – гормоны, их пью для того, чтобы «поднять» лейкоциты, а у нее лейкоциты «упали» только в самый последний день лечения. Она считает, что это произошло только благодаря Лавре и молитвам монахов.

Из всех больных в пещеры дважды в неделю ходила только Нина и ее выздоровление проходило легче, некоторые пациенты не выдерживали лечения, выписывались домой отдохнуть, а потом опять возвращались. Тем, кто долго оставался дома, после возвращения в больницу нужно было начинать все с начала. Она звала с собой в пещеры Киево-Печерской Лавры других пациентов, но никто не ходил так часто как она. Как-то в Лавру привезли мощи  Пантелеймона целителя, с Ниной к мощам пошла женщина после операции, и еще одна девушка с 3 группой инвалидности. Было лето, жара, Нина переживала, что кому то из них станет плохо, но они простояли больше трех часов, и никому не стало плохо, - они спокойно приложились. Но потом девочка, у которой была 3я группа, умерла. Она не выдержала болезненного лечения и начала ходить ну не то, что по «знахарям», а искала другие лечения. Даже врач их отделения говорила, что другие способы не  помогут, что ей только больница нужна. Но она ушла из больницы, и еще есть такие люди, которые уходят. На самом деле никакие «знахари» не помогают, а только врачи и церковь.

После болезни Нина начала причащаться, ей дали инвалидность 3й группы, два года она пробыла на инвалидности. В Киево-Печерской Лавре Нина попала в окружение духовных людей, которые помогли прийти к пониманию веры, смыслу жизни на земле, вечности души, давали духовную литературу. Так она начала понимать, что такое литургия. После причастия ее самочувствие улучшалось. Болезнь, правда, дала осложнение на щитовидную железу, Нина похудела на 12 килограмм, но когда  ходила на молебны, то после помазывания - становилось легче. Она пропила гормоны для щитовидки, сдала анализы - результаты нормальные. Сделала УЗИ сердца, вместе с ней делали девочка лет 16 и мальчик лет 14, так вот у Нины было хорошее УЗИ по сравнению с ними. И это после всего, что она пропила! Врач удивился, потому что обычно после этих лекарств бывает изменение в миокарде. Щитовидка у нее нормализовалась, гормоны она больше не пьет.

Правду о своей болезни Нина сказала родственникам только через три года, они не поверили. После выписки из больницы, Нина еще ходила на обследования каждые полгода, потом раз в год, последний раз ей сказали прийти года через 2-3. Это означает, что она полностью здорова. Сейчас у нее все хорошо, инвалидность сняли на третий год после болезни. Ее врач очень удивилась полному излечению. Кум священник сказал, что излечение произошло по молитвам Феодосия Черниговского, и молитвам священников Лавры.

«Я считаю, что моей болезнью Господь привел меня к вере, к спасению души, и вел давно: когда-то мне очень пришлась по душе иконка Казанской Божией Матери на открыточке, оставшаяся после бабушки. И я ее хранила, и именно в день праздника Казанской иконы Божией Матери у меня появился духовный отец, хотя до этого он мне отказал, сказал, что это очень ответственно, у него много духовных чад, и он не может. А потом прошло время, и как раз в день праздника Казанской иконы, он передумал, и взял меня в духовные чада, чему я очень рада! Думаю, что Господь вел меня к спасению своим особым путем, пусть даже и через болезнь, и ведет каждого из нас, но мы этого не замечаем», - говорит она.

 

P.S. Еще Нина нам рассказала: пару лет назад сын ее подруги, работавшей в Киево-Печерской Лавре сказал, что он поверит в Бога только тогда, когда пасхальное яйцо пролежит год и останется свежим. Он взял одно простое куриное вареное яйцо и положил рядом с освященным яйцом, которое ему дал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины  Владимир во время благословения верующих на Пасху. Не вытерпев полностью год (любопытство взяло верх) - через полгода парень разбил яйца. И его простое яйцо оказалось пропавшим, а освященное, которое дал ему Блаженнейший Владимир, - было свежим!!!

 

 

 

 

 

Подготовила Светлана Пирогова

Ноябрь 2015 г.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика