Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в День Святителя Николая Чудотворца примет участие в праздничных мероприятиях, которые состоятся в Симферополе

вкл. . Опубликовано в События

Как сообщалось ранее на сайте епархии, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к Главе Республики Крым, Председателю Совета Министров С.В.Аксенову с ходатайством о придании 19 декабрю, дню, когда Православная Церковь чтит память Святителя Николай архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, статуса Республиканского праздника. В свою очередь Сергей Валерьевич поддержал инициативу Митрополита Лазаря и подписал Указ о том, в котором 19 декабря официально объявлен праздничным выходным днем- Днем Святителя Николая Чудотворца.

 

 

Также С.В.Аксеновым было предписано руководителям исполнительной власти и органов местного самоуправления содействовать в проведении в этот день благотворительных мероприятий. Инициатива была направлена на организацию досуга и отдыха детей в дни новогодних и рождественских праздников, а также воспитания у молодого поколения уважительного отношения к народным традициям. Однако, в связи режимом ЧС, связанным с энергетическим кризисом в Крыму, Правительством Республики было принято решение об ограничении проведения культурно-массовых мероприятий. Улучшение ситуации с энергоснабжением Крыма за последнюю неделю позволило Правящему Архиерею направить повторное ходатайство Главе Республики о проведении епархией19 декабря праздничных мероприятий, которое и было поддержано Сергеем Валерьевичем Аксеновым. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин 9 декабря принял участие в рабочей встрече Главы администрации города Симферополя Геннадия Сергеевича Бахарева с представителями общественности. В повестке дня был вопрос о планируемых мероприятиях по празднованию новогодних и рождественских праздниках в Крыму. Протоиерей Александр Якушечкин обратился к Главе администрации с просьбой поддержать инициативу епархии по организации и проведении праздничных мероприятий, По итогам заседания Главой администрации города был утвержден план праздничных мероприятий, посвященных Дню Святителя Николая. Помимо торжественного открытия Рождественской городской елки, 19 декабря в Симферополе на Центральной площади города Петро-Павловским кафедральным собором будут проведены: молебен, в котором примет участие Владыка Лазарь, концерт, благотворительная ярмарка, ремесленные мастерские, чаепитие, изготовление блинов и др.

 

Пресс-служба епархии

 

  

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика