Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил Праздничную Божественную литургию в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

вкл. . Опубликовано в События

6 декабря Православная Церковь празднует день погребения святого благоверного великого князя Александра Невского.

 

Накануне Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  духовенства епархии совершил всенощное бдение в  соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя. В своей проповеди за праздничным вечерним богослужением Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь призвал христиан усердно молиться святому благоверному князю, чтобы по его святым молитвам Господь дал каждому человеку хотя бы частицу той силы веры, какая была в сердце этого великого мужа Божьего, и той верности Отечеству, которой горело его сердце.

В сам день праздника   Митрополит Лазарь возглавил праздничную Божественную Литургию. За литургией Владыке сослужили  благочинные Симферопольской и Крымской епархии, духовенство Симферопольского благочиния  и клирики собора. За богослужением пел хор Таврической духовной семинарии (регент иерей Илия Алдошин).

С проповедью к прихожанам обратился клирик храма Александра Невского Невского иерей  Владимир Кашлюк . Он напомнил прихожанам житие Александра Невского, рассказал что всю свою жизнь Святой князь радел за Отчизну, за Веру и за свой народ. И даже на смертном одре, когда он не мог уже послужить Родине как правитель и воин, Александр Невский принял монашеский постриг, дабы молиться за землю Русскую.
 Не менее 100 человек причастились в этот день Святых Таин. После литургии был отслужен водосвятный  молебен  с  крестным ходом с иконой святого благоверного князя Александра Невского.
По окончании богослужения Митрополит Лазарь  обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором сказал:

 «Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Я от всей души поздравляю всех Вас с сегодняшним духовным торжеством – днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. История Богохранимого Отечества нашего воистину богата примерами подлинной любви к Богу и ближнему. И одним из этих примеров является святой Александр Невский. В тяжелое для нашей страны и Церкви время он стал главой народа и государства. Не из-за стремления к богатству или власти. Не ради почестей и славы. А ради служения своим собратиям он принял это нелегкое бремя правления. И что особо значимо в житии этого угодника Божия – находясь на вершине державной власти, он сохранил крепкую веру в Бога. Господь, видя такое смирение, никогда не оставлял Своего верного раба.   Об этом свидетельствуют блестящие победы святого князя над неприятельскими войсками, как в Невской битве, так и на Чудском озере. За свою горячую веру, твердую надежду на помощь Божию, благоверный князь Александр Невский приобрел большое почитание у благочестивых предков наших. И по ныне, почти восемь веков спустя его имя являет нам одного из защитников и покровителей страны, законной власти, Святого Православия. Примеров этому великое множество. Один из них – этот Кафедральный Собор г. Симферополя. Построенный в XIX веке, он был в числе основных святынь Богохранимого Крымского полуострова. Но в годы лихолетий собор был взорван. Сегодня, много лет спустя, он возрождается. И это особо радует мое сердце. Ведь воссоздание сей великой святыни означает, что мы не забыли свою веру. Помним нашу великую историю. Стремимся к возрождению духовности и благочестия в нашей жизни.Дорогие братья и сестры! Молитвами святого благоверного князя Александра Невского да хранит Господь Отечество наше в мире и согласии, в стремлении к добру и святости.

Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

 Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

Александро-Невский кафедральный собор. 5 декабря 2015 года. Праздничное вечернее богослужение.

Александро-Невский кафедральный собор. 6  декабря 2015 года. Архиерейская Божественная литургия в день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика